Сергей Никитин: Цветы для Анны

Список журналистов, погибших на работе, на посту трагически длинный. Мы помним недавние жертвы среди журналистской братии - в Украине. Каждая такая смерть, - удар для родных, сильнейший шок для коллег. Анна Политковская, убитая в лифте своего дома в центре столицы восемь лет назад - незаживающая рана в памяти её семьи, её коллег, в памяти очень многих, - кто знал её лично, кто знал её через репортажи и книги.

И каждый год в начале октября, седьмого числа, мы снова вспоминаем её, вспоминаем, что заказчик убийства так и не найден. Не наказан. Безнаказанность порождает вседозволенность. Безнаказанность даёт понять, что - можно. Можно нападать на журналистов, можно избивать их. И, к сожалению, мы часто теперь сталкиваемся с подобной вседозволенностью в отношении журналистов, в отношении правозащитников. В Москве, в Пскове, Петербурге, во многих других городах и регионах.

И раз государство неспособно защищать журналистов, то остаётся одно - обычным людям, гражданам, журналистам громко заявить о том, что не всё в порядке у нас со свободой слова, со свободой писать и говорить правду. Выйти на улицу.

Такая солидарность не знает границ.

Вот и вчера, в печальный день восьмой годовщины смерти Анны Политковской, люди разных стран вспоминали её и напоминали российским властям о том, что их обязанность - найти заказчиков убийства, поставить их перед судом, наказать.

Сорок газет, электронных СМИ, блогеров откликнулись на призыв Amnesty International и дали согласие на участие в акции, которую мы назвали Цветы Для Анны. Сорок цветов. Могло бы быть и больше, но не все решились. Кто-то из звонивших для уточнений не пошли на участие в акции, что, в общем, тоже показатель тихого страха и самоцензуры.

Те издания, их сотрудники, которые вписались в акцию, пришли к памятной доске Анне Политковской, к редакции «Новой Газеты» вчера. И в этот же день акции памяти Анны прошли и в других странах. Amnesty International сильна своей международной солидарностью.

Выступавшие вспоминали Анну, говорили о днях сегодняшних.

А мне вчера вспомнилось, как лет 12 назад Анна Политковская ругала Amnesty International на совместной пресс-конференции, в присутствии нашего тогдашнего генсека. Жёстко критиковала за то, что по её мнению, организация стала более опасливой, чем прежде, требовала быть активнее. Эта бескомпромиссность Анны всегда подкупала многих. Это было свидетельство того, насколько человек весь отдался своему любимому делу. Великие люди всегда не очень просты в общении. Но они делают великие дела.

Такой нам помнится Анна Политковская.

#блог #Россия #активизм