Российская Федерация: некуда бежать. Домашнее насилие над женщинами

AMNESTY INTERNATIONAL

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОКЛАДА

Индекс МА: EUR 46/056/2005 (Для свободного распространения)

14 декабря 2005 г.

Домашнее распространено во всех регионах Российской Федерации. От этого вида гендерного насилия женщины страдают независимо от своего социального положения или этнической принадлежности. «Международная Амнистия» глубоко озабочена тем, что в Российской Федерации на федеральном, региональном и местном уровнях власти предпринимается недостаточно мер для предотвращения домашнего насилия, защиты пострадавших и привлечения виновников к ответственности. В настоящем докладе «Международная Амнистия» призывает российские власти соблюдать обязательства, взятые на себя в рамках международных соглашений в области прав человека, с тем, чтобы защитить женщин от насилия, в том числе от насилия в семье.

Женщина с дочерью в одном из российских убежищ. © Мари Дориньи

По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2003 году от рук супругов или родственников погибли 9 000 женщин. Однако оценить масштаб проблемы в полной мере не представляется возможным, поскольку власти не собирают и не предоставляют статистику о домашнем насилии с разбивкой по полам. Проведённое в 2003 году независимое исследование показало, что домашнее насилие над женщинами широко распространено; оно бывает психическим, сексуальным и физическим.

Ряд сотрудников милиции, судей, социальных работников и даже тех женщин, с которыми встречались представители «Международной Амнистии», попытались «оправдать» насилие, ссылаясь на такие причины как стереотипное поведение полов, экономические проблемы или алкоголизм. Те, кто приводят подобные аргументы, тем самым не признают, что домашнее насилие над женщинами есть нарушение их прав, которому не может быть оправдания. От их внимания ускользает, что женщины страдают насилия в семье намного чаще, чем мужчины.

Некоторые из женщин, рассказавших представителям «Международной Амнистии» о том, что им пришлось пережить в результате домашнего насилия, ни разу не обращались в милицию или прокуратуру. Некоторые даже не знали о своём праве на жизнь без насилия, а другие сомневались в том, что власти способны им чем-то помочь, готовы защитить их, если они подадут в суд на своего истязателя. Некоторые из опрошенных «Международной Амнистией» женщин рассказали о том, что не раз пробовали получить защиту милиции или других органов власти, однако те либо принимали недостаточные меры, либо вовсе бездействовали, несмотря на доказательства того, что насилие имело место. Прокуроры, судьи и сотрудники милиции зачастую винят самих женщин в том, что они подвергаются насилию.

Слишком часто женщины в беседе с представителями «Международной Амнистии» утверждали, что, как показывает их опыт, конфликтов лучше избегать и никому не рассказывать о том, что они пережили - если в дело вмешается милиция или прокуратура, лучше от этого не станет; напротив, ситуация может ухудшиться.

Несмотря на то, что в УК РФ предусматривает наказание за акты насилия над личностью, включая побои и причинение различной тяжести вреда здоровью, в стране до сих пор не принят отдельный закон о насилии в семье. Следовательно, те особые обстоятельства, в которых может оказаться женщина, подвергшаяся домашнему насилию, во внимание не принимаются. В условиях отсутствия убежищ, ограничительных судебных постановлений и соответствующей юридической помощи, многие из тех женщин, которые живут с мужчинами, склонными к насилию, уже долгие годы, считают, что подавать в суд на обидчика - слишком опасное и хлопотное дело. По этой причине женщины нередко отзывают свои заявления. Глубоко укоренившиеся стереотипы, по которым вина за неудавшийся брак целиком ложится на женщину, а также боязнь оказаться отвергнутыми обществом за то, что подвели под суд отца собственных детей, нередко усиливают нежелание женщин обращаться в суд с жалобой на бьющих их супругов.

По сведениям правоохранительных органов и женских кризисных центров, 75-90% заявлений, подаваемых в милицию по факту домашнего насилия над женщинами, забираются заявительницами прежде, чем по ним успеют предпринять какие-либо действия. «Международная Амнистия» обеспокоена тем, что женщинам чаще всего не оказывается необходимая помощь при подаче заявления. Некоторые сотрудники милиции утверждали «Международной Амнистии», что из-за большого числа отозванных заявлений милиция перестала принимать их всерьёз.

Такое отношение приводит к тому, что порочный круг насилия замыкается; благодаря ему домашнее насилие по-прежнему считается «частным делом» семьи, а не проблемой, требующей вмешательства государства. В ходе исследования, проведённого в отдельных регионах Российской Федерации, «Международной Амнистии» стало известно о положительных инициативах по борьбе с насилием в семье, с которыми выступили неправительственные организации (НПО), а также работники милиции и местные власти. Однако даже в тех регионах, где местные власти были готовы сотрудничать с НПО, и где такое сотрудничество было эффективным, «Международная Амнистия» с тревогой отмечала, что без поддержки федеральных властей ресурсов для того, чтобы предоставить всем пострадавшим защиту и возможность отстоять свои права, не хватало.

«Международная Амнистия» призывает российские власти уважать право женщин на жизнь, психическую и физическую неприкосновенность, и даёт ряд рекомендаций о мерах, которые следует принять для защиты женщин от непрекращающегося насилия в семье. Среди них: введение закона о домашнем насилии, который бы признал домашнее насилие над женщинами уголовно-наказуемым деянием, подготовка сотрудников правоохранительных органов и судей, а также формирование общественного мнения и финансирование убежищ, телефонов доверия и других служб помощи женщинам, пострадавшим в результате домашнего насилия. Кроме того, следует довести до общественного сознания тот факт, что домашнее насилие над женщинами - отнюдь не «частное дело», а вид нарушения прав человека, которому нет и не может быть оправдания.


Данный документ представляет собой краткое изложение 53-страничного доклада «Российская Федерация: некуда бежать. Домашнее насилие над женщинами» (Индекс МА: EUR 46/056/2005), опубликованного в декабре 2005 года. Желающим получить дополнительную информацию по данному вопросу или предпринять какие-либо действия следует ознакомиться с полным текстом документа.

INTERNATIONAL SECRETARIAT, 1 EASTON STREET, LONDON WC1X 0DW, UNITED KINGDOM

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
Russia_SVAW_report_2005.pdf632.16 KB

#насилие над женщинами #Россия #Российская Федерация #домашнеенасилие