Россия: Уголовное обвинение за поднятие флага

Трое человек находятся с апреля текущего года под стражей - им предъявлены уголовные обвинения за то, что они подняли флаг Германии над зданием управления ФСБ по Калининградской области. Если их признают виновными, то им может грозить до семи лет лишения свободы.

#АСП #Россия

Одиннадцатого марта рано утром активисты вывесили флаг ФРГ над гаражом здания управления ФСБ по Калининградской области (российский эксклав, который до конца второй мировой войны был частью Германии ). Охрана быстро сняла флаг. Полиция задержала трёх местных оппозиционеров: Михаила Фельдмана, Олега Саввина и Дмитрия Фонарёва. Их приговорили к 10 и 15 суткам ареста за совершение мелкого хулиганства. Перед окончанием этого срока Михаил Фельдман и Дмитрий Пономарёв получили ещё несколько суток ареста за якобы нецензурную брать и употребление наркотиков. Оба отрицают, что, находясь под стражей, совершали эти правонарушения.

В конце марта прокуратура начала уголовное расследование и возбудила против них уголовное дело по статье 213.2 УК РФ (хулиганство по мотивам политической ненависти или вражды группой лиц по предварительному сговору). Если их признают виновными, то им грозит до семи лет лишения свободы. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемых утверждается, что эти три человека «грубым образом нарушили общественный порядок, проявили явное неуважение к прохожим, глубоко оскорбили и унизили чувства и политические ориентиры граждан Российской Федерации». Утверждается, что обвиняемые выражали ненависть по отношению к существующей политической идеологии и, «противопоставив себя обществу, демонстративно пренебрегли общепринятыми нормами поведения, оскорбили чувства всех граждан РФ по мотивам политической ненависти и вражды».

Все трое были снова арестованы и остались под стражей на основании того, что они подозреваются в совершении «тяжкого преступления». На судебном заседании, где рассматривалось продление меры пресечения, следователь заявил, что, подняв флаг Германии, они «призывали к выходу Калининградской области из состава Российской Федерации и присоединении её к Европейскому Союзу». В качестве основания для продления срока содержания под стражей следователь сослался на то, что у них либо нет постоянной работы, либо они не живут по адресу постоянной регистрации (что не является нарушением закона).

Пожалуйста, отправьте как можно скорее обращение на русском или на своём родном языке и:

• Потребуйте от властей немедленного и безусловного освобождения Михаила Фельдмана, Олега Саввина и Дмитрия Фонарёва;

• Выразите свою обеспокоенность тем, что Михаил Фельдман, Олег Саввин и Дмитрий Фонарёв содержатся под стражей исключительно за мирное использование своего права на свободу выражения мнений;

• Призовите власти соблюдать право всех граждан Российской Федерации на свободу выражения мнений .

Дополнительная информация

Михаил Фельдман, Олег Саввин и Дмитрий Фонарёв принимали активное участие в протестах против аннексии Крыма Россией. Они заявили, что подъём германского флага над зданием ФСБ в Калининграде был протестом против поднятия российского флага в Крыму. Аннексия Крыма и исторические претензии России на эту территорию являются предметом жарких общественных обсуждений между активистами, историками и политиками в России (полуостров был частью России с конца 18 века и до 1954 года, когда его передали из РСФСР УССР - в то время обе части Советского Союза). Некоторые провели параллели между судьбой Крыма и Калининградской области, которая (тогда называвшаяся восточной Пруссией) была частью Германии до 1945 года.

Российская аннексия Крыма произошла после масштабных протестов, проходивших в Киеве с ноября 2013 по февраль 2014 и свергших правительство президента Виктора Януковича. Двадцать первого февраля Виктор Янукович бежал из Украины в Россию, а Верховная Рада выбрала переходное правительство. Это в свою очередь вызвало протесты и захват правительственных зданий протестующими в русско-говорящих областях восточной Украины, особенно после того как новое правительство в Киеве внесло предложение сделать украинский единственным государственным языком. В конце февраля 2014 года и начале марта несколько правительственных зданий в Симферополе, столице Автономной республики Крым, в том числе региональный парламент, были захвачены организованными группами вооружённых людей в масках. Парламент выбрал нового главу Крыма и проголосовал за проведение «референдума» 16 марта 2014 года об отделении от Украины, после которого российские власти без промедления объявили Крым и Севастополь (город в Крыму с особым статусом) частью Российской Федерации. После развала СССР в 1991 году Севастополь был базой российского черноморского флота в рамках соглашения с Украиной, в связи с чем на полуострове постоянно находились части российской армии.

Пока разворачивались эти события, тысячи людей в России выходили на улицы, в большинстве случаев приветствуя аннексию Крыма и политику правительства по отношению к восточным областям Украины, но были и другие, кто протестовал против аннексии и российской военной интервенции в Украину. Полиция произвольно задержала сотни демонстрантов. В некоторых случаях людей арестовывали только за то, что они были в одежде синих и жёлтых цветов, цветов украинского флага. Один человек сейчас находится под стражей за то, что предположительно принял участие в подъёме украинского флага над историческим зданием в Москве, и за то, что раскрасил звезду на крыше одной из «сталинских высоток» в синий и жёлтый цвета.

Привлечение к уголовной ответственности и назначение наказания любому только за подъём флага или демонстрацию других символов в качестве мирного выражения своих политических взглядов или выражения мнения о политическом статусе какой-либо территории без нанесения противозаконного ущерба, нарушает обязательства соблюдать и защищать право на свободу выражения мнений, изложенное в статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Имя: Михаил Фельдман и Дмитрий Фонарёв

Пол: м.

АСП: 254 / 14 Index: EUR 46 / 049 / 2014 РФ дата: 16 октября 2014 года

Стать сторонником Amnesty International можно прямо сейчас. Для этого достаточно зарегистрироваться!