Великобритания: Дело о передаче для пыток разрешили направить в суд

Сегодняшнее решение Апелляционного суда в Лондоне, разрешающее проведение судебного дела о незаконной передаче, пытках и других видах жестокого обращения, возлагает ответственность на власти Великобритании, заставляя их ответить на обвинения в их участии в печально известной истории передач, заявила в четверг, 30 октября, Amnesty International.

Супруги Абдул Хаким Белхадж и Фатима Будчар требуют восстановления справедливости в деле об их похищении в 2004 году и последующей незаконной передачи в Ливию, где они были арестованы, подвержены пыткам и жестокому обращению с подачи властей США и Ливии. Это действия проходили с ведома и в сотрудничестве с британскими официальными лицами.

«Власти утверждают, что чиновники Великобритании не должны нести ответственность за их участие в нарушениях прав человека, включая пытки, поскольку такие незаконные действия были совершены в сотрудничестве с властями иных стран и за пределами Великобритании. Апелляционный суд справедливо отклонил этот аргумент», заявила Amnesty International.

Amnesty International вмешалась в дело Абдул Хакима Белхаджа © AFP/Getty Images

«Допуская передачу этого дела в суд, суд постановил, что правительство Великобритании должно отвечать на заявления о серьёзных нарушениях прав человека. Виновники этих деяний должны быть привлечены к ответственности, а жертвы таких нарушений должны иметь доступ к правосудию».

«Это важное постановление и оно правильное. Государства не должны прикрывать свою причастность к пыткам ссылками на правовые догмы, направленные на сохранение хороших отношений между странами. Сегодняшнее решение суда создает условия для реальной ответственности Великобритании, и нам пришлось слишком долго этого ждать».

Amnesty International исследует этот случай совместно с Международной комиссией юристов, Справедливость, и Возмещение.

#Великобритания #новости