США: шокирующая статистика изнасилований - власти не в состоянии защитить представительниц коренных народов

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: AMR 51/071/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 070

24 апреля 2007 года

(Вашингтон, округ Колумбия) - В опубликованном сегодня 113-страничном докладе Amnesty International (AI) утверждает, что в то время как в США представительницы коренных народов Северной Америки и Аляски намного чаще остальных становятся жертвами изнасилований и сексуального насилия, федеральные власти США создали значительные препятствия на пути осуществления правосудия. По данным министерства юстиции, вероятность изнасилования или насилия на сексуальной почве для женщин из племён американских индейцев и представительниц народов Аляски в 2,5 раза выше, чем в среднем для женщин в США, то есть больше трети представительниц коренных народов будут хоть раз за свою жизнь изнасилованы.

Правительство Соединённых Штатов создало сложный лабиринт юрисдикций: уровня племени, штата и федерации, - что зачастую позволяет преступнику насиловать безнаказанно и в некоторых случаях приводит к возникновению, по сути, правового вакуума, который способствует совершению преступлений. Для того, чтобы определить, к чьей юрисдикции относится дело, необходимо установить место преступления и личность подозреваемого; пока длится выяснение, уходит драгоценное время. Это приводит к тому, что расследование проводится ненадлежащим образом или власти вообще не реагируют на происшествие.

Положение осложняется нехваткой в учреждениях Индейской службы медицинской помощи (ИСМП) специально обученных медсестёр, которые могли бы проводить судебно-медицинское освидетельствование жертв сексуального насилия, а также вероятностью того, что сотрудники правоохранительных органов не смогут грамотно воспользоваться собранными уликами. В итоге зачастую:

  • полиция не реагирует своевременно на обращения представительниц коренных народов или не реагирует вообще;
  • может не проводиться их судебно-медицинское освидетельствование;
  • виновные в изнасиловании могут уйти от уголовного преследования.

«Высокий уровень насилия на сексуальной почве в отношении представительниц коренных народов США осложняется провалами в работе каждого уровня правовой системы. Amnesty International выражает солидарность с требованиями представительниц коренных народов в адрес правительства Соединённых Штатов предоставить им защиту, в том числе судебную, на которую они имеют право», - сказала заместитель Генерального секретаря Amnesty International Кейт Гилмор.

«Жестокость по отношению к представительницам коренных народов достигла крайне тревожного уровня, и правительство Соединённых Штатов, претендующее на роль поборника прав женщин, к сожалению, только усугубляет проблему, - сказал исполнительный директор Amnesty International по США Ларри Кокс. - Это позор, что сегодня происходят подобные злоупотребления. Если немедленно не предпринять меры, то и без того ужасное и оскорбительное для женщин положение дел ухудшится и выйдет из-под контроля. Пришло время положить конец этим нарушениям прав человека, которые беспрепятственно происходили в стране с момента её основания».

Доклад AI «Maze of Injustice: The failure to protect Indigenous women from sexual violence in the US» («В лабиринте несправедливости: в США не могут защитить представительниц коренных народов от сексуального насилия») предостерегает, что сами по себе тревожные цифры, приводимые правительством, сильно недооценивают масштаб проблемы, поскольку многие женщины слишком опасаются бездействия властей, чтобы заявить о нападении. По данным работника службы поддержки из Оклахомы, только в трёх из 77 случаев сексуального / бытового насилия в отношении представительниц коренных народов Америки жертвы подали заявление в полицию.

Постоянным недофинансированием судебной системы коренных общин правительство США подрывает её способность противостоять преступлениям, связанным с насилием на сексуальной почве. Федеральный закон ограничивает одним годом лишения свободы наказание за любое уголовное преступление, к которому может приговорить суд племени, и запрещает судам племени судить подозреваемых-неиндейцев - вопреки тому, что, по данным министерства юстиции, 86% преступлений совершается неиндейцами.

Помимо этого, проведённое AI исследование показывает, что на федеральном уровне и на уровне штата также невозможно завести дело по факту изнасилования представительниц коренных народов мужчинами-неиндейцами. Бывший федеральный прокурор сказал AI: «Трудно организовать уголовное преследование по делу, где жертва является представительницей коренного народа, а виновник - нет». И если однажды на федеральном уровне или на уровне штата в возбуждении дела было отказано, то, согласно уголовному кодексу, потерпевшая больше обратиться в суд не сможет.

«Когда старейшины говорят, что “слишком много наших женщин и детей уже изнасиловали”, мы понимаем, что надо объединяться, чтобы разогнать тьму и положить конец молчанию. Если мы что-то отказываемся признавать, оно остаётся с нами», - сказала в своём выступлении на презентации доклада Дениз Моррис, исполнительный директор и глава Центра юридической помощи представителям коренных народов Аляски. - Правительство Соединённых Штатов несёт юридическую и моральную ответственность за предоставление средств организациям коренных народов, чтобы ты смогли приступить к выработке решений и оздоровлению положения на уровне общин».

В докладе выделяются, главным образом, три региона, где явно существуют проблемы с определением юрисдикции. Это Оклахома, Аляска и резервация племени сиу Стэндинг-Рок (Северная и Южная Дакота). Авторы доклада приходят к выводу, что независимо от места происшествия и действующих там законов, результат всегда один: многие представительницы коренных народов, пережившие сексуальное насилие, не могут добиться справедливости.

Помимо улучшения уровня подготовки, AI призвала федеральные, местные власти и власти штатов предпринять ещё ряд конкретных шагов, направленных на снижение уровня сексуального насилия и улучшение качества помощи изнасилованным представительницам коренных народов:

  • Конгресс США должен в полной мере обеспечить финансирование и применение закона «О насилии в отношении женщин» (ЗОНОЖ) и в особенности - раздела IX, «О коренных народах», где впервые предпринята попытка в рамках ЗОНОЖ бороться с насилием в отношении представительниц коренных народов Америки и Аляски. Это включает в себя проведение базового общенационального исследования проблемы сексуального насилия над представительницами коренных народов, исследование по частоте травм, получаемых ими в результате такого насилия, и ведение племенами единого реестра, в котором отслеживались бы все виновные в преступлениях на сексуальной почве и выданные охранные судебные предписания.
  • Конгресс США должен увеличить финансирование Индейской службы медицинской помощи (ИСМП) и принадлежащих к ИСМП учреждений. Эти ассигнования должны быть использованы на увеличение численности специально обученных медсестёр, которые смогли бы проводить судебно-медицинское освидетельствование жертв сексуального насилия, и таким образом пострадавшие могли бы своевременно и бесплатно проходить судебно-медицинскую экспертизу сразу после изнасилования. Кроме того, ИСМП должна обеспечить наличие соответствующих регламентов, призванных предоставить пострадавшим необходимое лечение.
  • Конгресс США должен распространить юрисдикцию властей племён на всех нарушителей, совершающих преступления на землях племени. Федеральное правительство должно обеспечить необходимое финансирование полиции на территориях, населённых индейцами, и в поселениях коренных народов на Аляске. Особое внимание следует уделить улучшению охвата сельских районов и обеспечению финансовыми и прочими ресурсами племенных самоуправлений для развития и поддержания системы племенных судов.
  • Федеральное правительство и власти штата должны консультироваться и взаимодействовать с коренными народами (и в особенности - с их представительницами), чтобы разработать эффективную программу действий, направленную на прекращение сексуального насилия над представительницами коренных народов.

Вместе с представительницами коренных народов Америки и Аляски AI продолжит в США кампанию по борьбе с недопустимыми нарушениями прав человека, описанными в докладе. Этот доклад является частью международной кампании AI «Остановим насилие над женщинами!».

#новости #здравоохранение #коренные народности #насилие над женщинами #сексуальные преступления #США