Грузия: пытки и другие виды жестокого обращения со стороны полиции должны отойти в прошлое

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 56/000/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 030

2 февраля 2006 г.

(Тбилиси, Грузия)

«Международная Амнистия» приветствует открытость, с которой многие представители грузинских властей рассматривают одну из застарелых проблем страны - проблему искоренения пыток и других видов жестокого обращения - их готовность к диалогу, а также некоторые первичные шаги в позитивном направлении.

«На фоне постоянных сообщений о злоупотреблениях, сейчас как никогда ранее важно, чтобы заинтересованные органы власти сделали всё для того, чтобы обещанные реформы осуществились на практике, решительно и бесповоротно», - сказала Никола Дакворт, Директор региональной программы «Международной Амнистии» по Европе и Центральной Азии.

«С самых верхов государственного аппарата должна исходить ясная политическая воля, необходимая для того, чтобы разработать и принять к действию подробный и чёткий план по искоренению пыток, охватывающий как столицу, так и регионы - и должным образом финансируемый. Проблема эта непростая и застарелая, поэтому требуется долгосрочный, последовательный и убедительный подход к её решению».

С тех пор, когда после «Революции роз» два года назад к власти пришло новое правительство, «Международная Амнистия» внимательно следила за соблюдением властями взятых на себя обязательств и мерами, принимаемыми ими с целью решения ключевых проблем в области прав человека. В дни с 30 января по 1 февраля 2006 года представители международных правозащитных организаций встретились с Генеральным прокурором Зурабом Адеишвили, Министром внутренних дел Иванэ Мерабишвили, Народным защитником Созаром Субари, председателем парламентского Комитета по правам человека Элени Тевдорадзе и заместителем председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Гигой Бокерия, Роем Ривом - главой отделения Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Грузии - а также с представителями грузинских неправительственных организаций. Делегаты «Международной Амнистии» изложили вопросы и рекомендации, о которых подробно говорится в опубликованном организацией докладе «

Twitter Facebook VKontakte

#Грузия #новости #полиция #пытки и жестокое обращение