США: угроза исполнения 1000-го смертного приговора приближает постыдную веху в лотерее смерти

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 51/191/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 318

28 ноября 2005 г.

Охранник выводит человека из тюремной камеры. Он ведёт его по коридору в зал исполнения наказаний, где в присутствии свидетелей заключённому будет введена смертельная доза яда.

Свидетели разойдутся, у многих из них увиденное оставит душевную травму на всю жизнь. Представители тюремных властей, при непосредственном участии которых была прервана человеческая жизнь, тоже будут жить с этой травмой. Журналисты напишут статьи о человеке, которого только что на их глазах предали смерти. Сотрудники проводят присутствующих и приведут в порядок зал до следующей казни.

В США подобная сцена достаточно обыденна. Со времени восстановления смертной казни Верховным судом США в 1976 году, государство лишило жизни почти тысячу мужчин и женщин во имя правосудия.

С приближением дня исполнения тысячного смертного приговора в Соединённых Штатах, «Международная Амнистия», а также различные правозащитные организации, группы социальной справедливости и заинтересованные лица, призывают федеральные власти США и правительства штатов немедленно прекратить осуществление любой смертной казни.

«Смертная казнь по своей сути неэффективна, неизбирательна и не способствует предотвращению преступности. Напротив, из-за неё возрастает число жертв, она унижает достоинство общества в целом», - заявила «Международная Амнистия».

Значительную часть казнённых в США за прошедшие тридцать лет составили представители малообеспеченных слоёв населения, люди с небелым цветом кожи, а также те, у кого доступ к помощи компетентного адвоката был ограничен или отсутствовал вообще. Многие казнённые страдали задержкой умственного развития или являлись несовершеннолетними правонарушителями, то есть относились к категориям лиц, в отношении которых смертная казнь не применяется, согласно международным стандартам в области прав человека. Некоторые осуждённые страдали тяжёлыми психическими заболеваниями. Многих казнили несмотря на серьёзные сомнения в их виновности: на сегодняшний день в различных частях страны 122 человека освободились из камер смертников по причине ошибочно вынесенных им приговоров.

Кроме того, 80 процентов всех казней в США осуществлялось всего в нескольких штатах на юге страны. Почти половина из тысячи смертных приговоров приводились в исполнение в двух штатах - Техасе и Вирджинии. В штатах Нью-Йорк, Иллинойс и Нью-Джерси осуществление смертной казни приостановлено, и сегодня в стране всё чаще ставится вопрос о справедливости и эффективности применения высшей меры наказания. Несколько лет назад Верховный суд США запретил применять смертную казнь в отношении лиц с задержкой умственного развития и несовершеннолетних преступников.

«Это показывает, что добиться запрета на применение смертной казни в США можно в ближайшем будущем. Теперь лишь необходимо, чтобы политические лидеры как на федеральном уровне, так и на уровне штатов, продемонстрировали решимость, мудрость и инициативность, чтобы раз и навсегда покончить со смертной казнью».

«Жертвы насильственных преступлений заслуживают уважения, сострадания и справедливости. Смертная казнь ничего этого им не даёт. Эта мера является лишь мнимым решением острых социальных проблем и представляет собой ни что иное, как политическую недальновидность», - заявила «Международная Амнистия».

«Средства, затраченные на приведение в исполнение смертных приговоров, можно было бы употребить на всестороннюю реабилитацию осуждённых, создание эффективных служб помощи жертвам преступлений и программ предупреждения преступности, или даже использовать их для усиления мер по охране правопорядка».

В 121 стране мира смертная казнь отменена законодательно или не применяется на практике.

«Казнь государством тысячи мужчин и женщин обернулась неисчислимыми затратами для жертв насильственных преступлений, семей казнённых, и тех, кто принимал участие в этих санкционированных государством убийствах. США пора осознать всю бесполезность смертной казни и, следуя примеру других стран мира, взять курс на её отмену».

#высшая мера наказания #новости #смертная казнь #США