Всемирный день борьбы со смертной казнью

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Сообщение для СМИ

Индекс МА: ACT 50/017/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 264

10 октября 2005 г.

Сегодня «Международная Амнистия» отмечает Всемирный день борьбы со смертной казнью - 2005, призывая все государства Африканского континента отказаться от её применения.

Всемирный день борьбы со смертной казнью даёт возможность мобилизовать усилия по борьбе с высшей мерой наказания на Африканском континенте. Люди из разных стран, включая Бенин, Конго, Демократическую Республику Конго (ДРК), Мали, Марокко, Сьерра-Леоне, Южную Африку и Уганду, а также Австрию, Францию, Германию, Гонконг, Индию, Италию, Японию, Норвегию, Пуэрто-Рико, Испанию, Швецию, Швейцарию и США, отметят этот день сбором подписей под петицией, а также участием в демонстрациях, концертах и теледебатах. Петиция, подписанная людьми из разных уголков мира, будет передана главам африканских государств после этого события.

10 октября этого года центром внимания Всемирного дня борьбы со смертной казнью стала Африка - континент, ставший на путь отмены высшей меры наказания. Несмотря на многочисленные проблемы в области прав человека, существующие в данном регионе, последние события свидетельствуют о возрастающей тенденции к отмене смертной казни в странах Африки. Сенегал отменил высшую меру наказания за все виды преступлений в декабре 2004 года, а Либерия - в сентябре 2005 года. Тринадцать из 53 государств полностью отменили смертную казнь, ещё 20 стран приостановили исполнение смертных приговоров. Таким образом, большая часть стран Африки отказалась от этого жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство наказания.

«Международная Амнистия» приветствует недавнюю отмену смертной казни за любые преступления в Сенегале и Либерии, а также рекомендации опубликованного в октябре 2004 года доклада Национальной группы по изучению смертной казни, организованной по инициативе президента Нигерии Олусегуна Обасанджо, о введении моратория на смертную казнь до тех пор, пока система правосудия не сможет гарантировать справедливое судопроизводство и соблюдение надлежащих правовых процедур.

Ещё одним положительным шагом стало заявление президента Кении Мваи Кибаки на заседании Комиссии ООН по правам человека в марте 2005 года о том, что Кения по-прежнему «привержена отмене смертной казни», и власти принимают все необходимые меры к тому, чтобы «заменить все смертные приговоры на пожизненное заключение». Организация в равной мере приветствует недавнее решение Конституционного суда Уганды в пользу отмены обязательной смертной казни за отдельные виды преступлений. Бенин и Марокко также ввели мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров: в Марокко запрет на смертную казнь включён в повестку текущих дебатов по правовой реформе, а в Бенине проект реформы уголовно-процессуального кодекса будет обсуждаться в парламенте уже в этом месяце. «Международная Амнистия» призывает правительство Бенина включить в новый кодекс положение о запрете смертной казни.

Несмотря на положительные результаты, достигнутые на пути к отмене семерной казни в Африке, множество проблем ещё предстоит решить. Только в одной Демократической Республике Конго с 1997 года казнены не менее 200 человек, включая несовершеннолетних преступников. В большинстве случаев судебные процессы проводились с нарушениями основных норм справедливого судопроизводства. Действие моратория на смертную казнь, введённого в 1999 году, было приостановлено в 2002 году.

В июле 2005 года в Судане принята временная конституция, в которую вошло положение о применении смертной казни в отношении несовершеннолетних преступников. Мораторий на исполнение смертных приговоров в Мали, истёкший в 2004 году, предстоит возобновить; тем временем суды в этой стране продолжают выносить смертные приговоры.

Всемирный день организован Всемирной коалицией по запрету смертной казни, в которую входят более 38 правозащитных организаций, в том числе «Международная Амнистия», а также адвокатские объединения, профсоюзы, местные и региональные органы власти, объединившиеся, чтобы избавить мир от смертной казни.

Вслед за Всемирным днём борьбы со смертной казнью, 30 ноября состоится акция «Города за жизнь». Это ежегодная акция, в ходе которой организуется иллюминация публичных зданий или иных мест, символизирующих город, где она проходит. Акция проводится в больших и малых городах мира с тем, чтобы подчеркнуть бесценность жизни и выразить протест против смертной казни. Организатором акции «Города за жизнь» является римская община Св. Эгидио при содействии Всемирной коалиции по запрету смертной казни.

#высшая мера наказания #новости #смертная казнь