Российская Федерация: Верховный Суд отказывает Игорю Сутягину в справедливости

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: EUR 46/047/2004 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 205

17 августа 2004 года

«Международная Амнистия» глубоко сожалеет о принятом сегодня Верховным Судом Российской Федерации решении оставить в силе приговор Московского городского суда, в апреле 2004 года осудившего учёного Игоря Сутягина на 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. «Международная Амнистия» по-прежнему озабочена тем, что судебные действия в отношении Игоря Сутягина имеют политическую подоплёку.

На закрытом судебном процессе, завершившимся 5 апреля 2004 года, Сутягина признали виновным в совершении государственной измены и приговорили к самому длительному тюремному заключению за измену Родине с момента распада СССР. На протяжении всего процесса неоднократно отмечались нарушения международных норм справедливого судопроизводства.

«Международная Амнистия» призывает к безотлагательному повторному разбирательству дела Сутягина с соблюдением международных норм справедливого суда, а также к освобождению Игоря Сутягина из тюрьмы до начала повторного процесса.

Краткая справка

Игорь Сутягин был арестован 29 октября 1999 г. и обвинен в государственной измене в форме шпионажа. Он обвинялся в сборе материалов по российским системам вооружений и последующей их передаче офицерам армии США. В деле фигурировало отдельных 38 эпизодов. Сам Сутягин настаивает на том, что вся информация собиралась им исключительно из открытых источников.

В 2001 году Калужский областной суд не сумел разобраться в том, какую конкретно информацию Сутягин передавал за рубеж, и вернул дело на доследование. Согласно поступившим сообщениям, в ходе следствия не были учтены все материалы, которые Сутягин обозначил в качестве своих источников информации. Следствие пришло к выводу, что в пяти эпизодах из 38 Сутягин действительно передал сведения, которые не могли быть получены из открытых источников.

В сентябре 2003 г. дело передано в Мосгорсуд, который 5 апреля 2004 года вынес приговор. На протяжении всего процесса по делу Сутягина, продолжавшегося четыре года, отмечены нарушения международных стандартов справедливого судопроизводства, что не может не вызывать серьёзной обеспокоенности о политической подоплёке этого дела.

В июне 2004 года «Международная Амнистия» совместно с такими организациями как «Хьюман райтс вотч», Международная Хельсинкская федерация за права человека, Московская Хельсинкская группа и Общественный комитет защиты ученых опубликовала заявление. В совместном заявлении указывались причины обеспокоенности ходом процесса, а также содержался призыв к повторному судебному разбирательству и освобождению Сутягина из тюрьмы до начала повторного слушания.

#новости #Россия #судебная система