Бу Донгвей благодарит Amnesty International

В мае 2006 года Бу Донгвея арестовали за выражение религиозных убеждений. Ему назначили наказание в виде «трудового перевоспитания» сроком на 30 месяцев в связи с деятельностью в качестве последователя запрещённого в Китае духовного движения «Фалуньгун».

Тысячи сторонников Amnesty International отправили письма с требованием его освободить.

Бу Донгвея освободили 18 июля 2008 года, примерно за четыре месяца до истечения срока «трудового перевоспитания». Он считает, что внимание международной общественности, в том числе кампания Amnesty International, служили защитой в тяжёлое для него время. Бу Донгвей выражает признательность активистам Amnesty International, принявшим участие в акции в его защиту и отстаивающим права человека в Китае.

Теперь Бу Донгвей свободен и живёт в Калифорнии со своей семьёй. Вот его рассказ.

<!-[if !IE]>-><!-[if !IE]>-><!-<![endif]-><!-<![endif]->

Перевод звуковой дорожки:

Ко мне в дом неожиданно ворвались шесть или семь полицейских. Они нашли несколько книг по «Фалуньгун» и больше ничего. Это и были так называемые улики. Потом меня посадили в изолятор.

В трудовых лагерях и тюрьмах от пыток погибли 3300 человек. Все они последователи «Фалуньгун». Из них двое - мои собственные друзья. Они умерли в изоляторе - их избили до смерти.

Теперь благодаря письмам от членов Amnesty International я знаю, что был не одинок. Хотя я и не получил ни одного письма, я чувствовал, как изменилось отношение охранников. Если они знают, что в мире что-то предпринимают, и что судьба задержанного людям не безразлична, условия содержания улучшаются.

Небольшая группа жителей одного шведского городка писала мне каждую неделю. Я был очень тронут и подумал, какая это замечательная идея.

Письма могут изменить ситуацию. Мой собственный случай тому пример.

Если ты не можешь свободно выразить свои убеждения и высказаться, то по-настоящему не живёшь.

12 января 2011 года

#Добрыевести #Китай #свобода вероисповедания