Удушенье Газы: как израильская блокада сказывается на жизни палестинцев

В результате блокады Газы израильскими военными более 1,4 миллиона палестинских мужчин, женщин и детей оказались заперты в секторе Газа - на клочке земли протяжённостью всего 40 километров и шириной 9,5 километров.

Из-за массовой безработицы, крайней нищеты и роста цен на продукты, вызванного их нехваткой, четверо из каждых пяти жителей Газы теперь зависят от гуманитарной помощи. Как коллективное наказание, непрерывная блокада Газы израильтянами суть возмутительное нарушение международного права.

Закрытие границ

С введением блокады Газы в июне 2007 года были закрыты все пять израильских контрольно-пропускных пунктов между Газой и Израилем, а также между сектором и Западным берегом реки Иордан.

Еще один наземный пропускной пункт в Рафахе на границе между Газой и Египтом контролируется египетскими властями и также большую часть времени закрыт. Из-за этого палестинцы не могут ни въехать, ни выехать из Газы за редчайшими исключениями (как правило, лишь в случае чрезвычайных медицинских показаний).

Товары первой необходимости

Блокадой перерезали большую часть экспорта и ограничили поступление товаров первой необходимости, в том числе продовольствия и топлива. Основная часть продовольствия в Газу завозится гуманитарными организациями, в том числе действующими под эгидой ООН, или же ввозится контрабандным путём по тоннелям, проходящим под границей между Египтом и Газой, а потом продаётся по спекулятивным ценам жителям осаждённого сектора.

Положение усугубляется тем, что власти Египта возвели стальную стену вдоль границы в районе Рафаха, чтобы положить конец контрабанде, превратившейся в единственный способ снабжения Газы, а также из-за бомбардировок тоннелей израильскими ВВС.

Коллапс экономики

Вместо того, чтобы наносить урон вооружённым группировкам, блокада больнее всего бьёт по самым уязвимым слоям населения, таким как дети (а это более половины населения Газы), старики, больные и беженцы, которых много в секторе.

По данным Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, с момента начала блокады число беженцев, живущих в унизительной нищете в секторе Газа, утроилось. У таких семей нет средств даже на приобретение товаров первой необходимости, включая мыло, школьные принадлежности и чистую питьевую воду. По информации ООН, в ситуации «нехватки продовольствия» сейчас пребывают более 60% домохозяйств.

Проблемы с инфраструктурой

Положение с электроснабжением в Газе ухудшается, и у многих жителей свет в домах отсутствует по 8-12 часов в день. Кроме того, периодически возникает дефицит бытового газа, в результате чего он отпускается по нормативам, согласно которым преимущество получают больницы и хлебопекарни.

Препятствия в оказании гуманитарной помощи

Несмотря на то, что Израиль пропускает некоторые гуманитарные грузы от международных гуманитарных организаций в Газу, объёмы его жёстко ограничены, а поставки зачастую задерживают. Как утверждают агентства ООН, дополнительные расходы на хранение и доставку, вызванные задержками из-за блокады, составили в 2009 году около 5 миллионов долларов США.

Здравоохранение

Из-за блокады медицинским учреждениям Газы не хватает оборудования и медикаментов.

После закрытия израильских пропускных пунктов люди с заболеваниями, которые невозможно лечить в Газе, должны обращаться за разрешением на выезд с территории, чтобы пройти курс лечения в зарубежных больницах или в палестинских больницах на Западном берегу.

Израильские власти зачастую выдают такие разрешения с проволочками либо вообще отвечают отказом; некоторые жители Газы скончались, пока ждали разрешений на выезд для прохождения лечения за пределами сектора.

Израильские пограничники постоянно без всяких объяснений заворачивают грузовики с медицинским оборудованием для больниц Газы, направляемые Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Конфликт в Газе

С 27 декабря 2008 года по 18 января 2009 года в Газе проходила разрушительная по своим последствиям наступательная операция израильской армии - «Литой свинец». По утверждениям Израиля, целью операции было прекращение неизбирательных ракетных обстрелов Израиля со стороны ХАМАСа и прочих палестинских вооружённых формирований.

Были убиты более 1380 палестинцев, в том числе свыше 300 детей и других мирных жителей; тысячи человек получили ранения. Были разрушены или серьёзно повреждены тысячи домов, а также системы электро- и водоснабжения. В ходе израильских нападений пострадали или были уничтожены гражданские постройки, включая здания больниц и школ.

Из-за операции «Литой свинец» гуманитарный кризис в Газе достиг катастрофических масштабов. А после её завершения блокада сильно мешает усилиям по восстановлению. Из-за израильских ограничений и запретов на поставки строительных материалов жители Газы не в состоянии вернуть свою порушенную жизнь в прежнее русло.

Постоянное насилие

В ноябре 2009 года ХАМАС в одностороннем порядке объявил о прекращении ракетных обстрелов, хотя в ряде случаев члены палестинских вооружённых формирований не выполняли это решение.

После прекращения огня после операции «Литой свинец» в январе 2009 года от миномётных и ракетных обстрелов со стороны палестинских вооружённых групп на юге Израиля погиб один человек.

Тем временем израильские военные проводят регулярные рейды на территории Газы и продолжают бомбардировки тоннелей под границей в районе Рафаха, которые используются для провоза контрабанды между Газой и Египтом. За год, истёкший после операции «Литой свинец», в тоннелях Газы от обрушений, несчастных случаев и авиаударов погиб 71 палестинец и ещё 130 получили ранения.

Израильские военные продолжают убивать и ранить палестинских фермеров, рыбаков и прочих гражданских лиц, открывая по ним огонь, когда те осмеливаются приблизиться к периметру Газы или к линии на расстоянии трёх морских миль от берега, которой Израиль ограничил прибрежные воды Газы.

Коллективное наказание

Израильские власти приводят целый ряд аргументов в пользу своей блокады, заявляя в разных контекстах, что это делается ответ на нападения со стороны палестинских вооружённых группировок. Также израильтяне утверждают, что это - реакция на взятие в плен военнослужащего израильской армии Гилада Шалита, которого так и не отпустили на свободу, или же средство оказания давления на фактическую администрацию ХАМАСа.

Но какими бы ни были эти оправдания, блокада - коллективное наказание для всего населения Газы, большинство которого составляют дети, а отнюдь не удар по администрации ХАМАСа или по вооружённым группировкам.

3 июня 2010 года

#Израиль и ОПТ #преступления против человечности #блог #Сектор Газа