Мальдивы: Необходимо остановить первую казнь за более чем 60 лет

Власти Мальдив должны немедленно остановить проведение первой за более чем 60 лет казни, и продлить период, в течение которого казней в стране не было, - заявила сегодня Amnesty International.

Правозащитная организация установила, что троим заключённым, чьи смертные приговоры Верховный суд окончательно утвердил в 2016 году, грозит неминуемая казнь, так как поступили сообщения, что власти страны готовятся привести смертные приговоры в исполнение. Точное число и имена заключённых, которых собираются казнить, не раскрывались.

«Власти Мальдив должны немедленно отказаться от планов проведения казней и объявить официальный мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к полной отмене этого вида наказания. Отправив этих людей на виселицу, страна нанесёт непоправимый ущерб своей репутации», - заявил Дэвид Гриффитс, старший советник Amnesty International по Южной Азии.

«Страна была лидером в своём регионе, установив достойный всяческого одобрения рекорд по длительности периода, в течение которого это жестокое и необратимое наказание в стране не применялось, в то время как многие другие страны продолжали упорствовать в его применении. Сейчас, когда большинство стран во всём мире отказались от смертной казни, Мальдивы делают шаг в абсолютно неправильном направлении, намереваясь вернуть смертную казнь».

Amnesty International выразила серьёзную озабоченность по поводу справедливости судебных разбирательств, которые привели к вынесению смертных приговоров. По делу одного из троих заключённых, которым грозит непосредственная опасность быть казнёнными, Хуссейна Хумама Ахмеда, Amnesty International и другие правозащитные организации высказывали глубокую озабоченность в связи с использованием в качестве доказательства полученных до начала суда «признательных показаний», от которых он позднее отказался, заявив, что дал их под давлением; основываясь на этих показаниях, его признали виновным и приговорили к смертной казни за убийство в 2012 году.

Ахмед Муррат был признан виновным и приговорён к смертной казни за убийство в 2012 году, Мохамед Набель был признан виновным и приговорён к смерти за убийство в 2009 году. Верховный суд утвердил их смертные приговоры в июле 2016 года.

Amnesty International выступает категорически против применения смертной казни при любых обстоятельствах, независимо от характера совершённого преступления или способа приведения смертного приговора в исполнение.

Трое приговорённых к смерти исчерпали все возможности, предусмотренные национальным законодательством. Им не разрешили подать прошение о помиловании или смягчении своих приговоров.

В прошлом году Комитет по правам человека ООН издал обязательный к исполнению приказ о приостановлении казни одного из заключённых в ожидании рассмотрения апелляции, поданной от его имени.

«Когда на кону стоят жизни людей, крайне важно, чтобы строго соблюдались все процедуры, предусмотренные законом, и были предоставлены все надлежащие правовые гарантии. В соответствии с международным законодательством, Мальдивы обязаны обеспечить, чтобы заключённые в камерах смертников и их семьи получили предварительное уведомление о казни. Вызывает озабоченность тот факт, что в данном случае заключённым было отказано в этом; однако человеческое достоинство, в котором им было отказано, является их правом», - подчеркнул Дэвид Гриффитс.

Справка

В 2014 году при президенте Абдулле Ямине правительство Мальдивских Островов объявило, что после более чем 60-летнего перерыва собирается возобновить проведение смертных казней.

За прошедшее время власти внесли соответствующие поправки в законодательство, открывшие дорогу проведению казней; органы исполнительной власти были лишены полномочий даровать помилование или смягчать наказание в случае совершения преднамеренного убийства, что является нарушением международного законодательства в области прав человека.

В настоящее время в камерах смертников находится 20 человек, в том числе по меньшей мере пять человек, которые были осуждены и приговорены к смертной казни за преступления, совершённые ими до достижения возраста 18 лет. В соответствии с международным законодательством в области прав человека казнь несовершеннолетних правонарушителей является незаконной независимо от характера совершённого преступления.

По состоянию на данный момент 141 страна в мире отменила смертную казнь законодательно или на практике; в Азиатско-Тихоокеанском регионе 20 стран отменили смертную казнь за все преступления, ещё в семи странах действует мораторий на смертную казнь.

#новости #Мальдивы #смертная казнь