В Того освободили четырёх активистов

Дополнительные сведения по АСП 59/10, индекс AI: AFR 57/003/2010, 8 сентября 2010 года

В Того освободили четырёх политических активистов, арестованных в марте этого года в преддверии президентских выборов. В течение шести месяцев, которые они провели под стражей, жестокое обращение к ним не применяли.

Фулберта Аттиссо, Гийома Коко, Яови Абоби и Эрика Солевасси условно-досрочно освободили из-под стражи 1 сентября. Все четверо являются представителями «Движения граждан за альтернативу». Задержанным предъявили обвинения в том, что они представляют «угрозу безопасности государства». Вместе с ними арестовали двенадцать других политических активистов, которых освободили через месяц. Обвинения, предъявленные задержанным, не были сняты.

Один из освобождённых сказал Amnesty International: «Когда мы были под стражей, друзья постоянно держали нас в курсе всех мер, которые ваша организация принимает в нашу защиту. Мы вам очень благодарны».

Дополнительных действий не требуется. Благодарим всех, кто отправил обращения.

Это второе обновление по АСП 59/10. Дополнительные сведения см. по адресу: http://www.amnesty.org/en/library/info/AFR57/001/2010/en и http://www.amnesty.org/en/library/info/AFR57/002/2010/en

#Добрыевести #Того