Mалайзия отменяет закон, использующийся для подавления инакомыслия

Amnesty International приветствует решение Малайзии отменить закон, допускающий превентивное задержание, который часто использовался правительством для подавления инакомыслия. Это значительный шаг в сторону укрепления прав человека в стране.

Премьер-министр Наджиб Разак объявил в четверг, что правительство Малайзии планирует отменить закон «О внутренней безопасности» (ЗВБ), который позволяет властям задерживать людей без предъявления обвинения или решения суда.

ЗВБ использовался в качестве основания для заключения под стражу лидеров оппозиции, активистов, блогеров и студентов, выступающих с критикой правительства.

«Решение Премьер-министра Наджиба об отмене ЗВБ является существенным шагом вперёд в области защиты прав человека. ЗВБ печально известен как образчик законодательства, использовавшийся для подавления инакомыслия в стране на протяжении более чем 50 лет», - заявил Сэм Зарифи, директор Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

«Тысячам людей, до сих пор находящимся под стражей в соответствии с законодательством о превентивном задержании, необходимо либо предъявить обвинения согласно УК, либо их нужно немедленно освободить».

Премьер-министр Наджиб Разак уточнил, что правительство планирует отозвать все чрезвычайные указы, а также отменить или пересмотреть другие ограничительные нормативные акты. Он также предложил заменить ЗВБ на два новых закона, нацеленных на охрану мирной жизни и общественного порядка, а также на противодействие терроризму.

«Премьер-министр и правительство Малайзии несут прямую ответственность за отмену и других барьеров к реализации права на свободу слова и собраний в действующих законах. Любое новое законодательство должно соответствовать международным стандартам в области прав человека», - сказал Сэм Зарифи.

ЗВБ разрешает полиции проводить аресты, если её сотрудники усматривают в поведении граждан или их «вероятных» действиях угрозу государственной безопасности Малайзии, «основным функциям государства» или «экономической жизни страны».

Задержание проводится на срок до 60 суток на время проведения полицейского расследования. В соответствии с ЗВБ, по истечении этого срока министр внутренних дел имеет право издать постановление о продлении задержания на срок до двух лет.

Задержание на срок до двух лет подлежит многократному продлению без предъявления уголовного обвинения или проведения судебного разбирательства.

#Добрыевести #Малайзия #преследование активистов #судебная система