Сергей Никитин: Вместе мы сила

Слово активизм в советском прошлом имело для меня негативную коннотацию. Активисты ассоциировались с пламенными комсомольцами, агитаторами и прочими коммунистическими деятелями. Прошли годы, существенно изменилась наша страна и многие слова изменили своё наполнение. Благодаря Польше новый смысл приобрело слово «солидарность». Вот и слово активизм для меня приобрело новое звучание. Во многом благодаря правозащитным организациям. Благодаря Amnesty International.

Я помню, как лет 20 назад, уже в эпоху существования Думы, я собирал подписи под петицией в адрес моего депутата этой палаты российского парламента с требованием принятия закона об альтернативной гражданской службе (АГС). Я был не один в своих призывах обеспечить АГС для отказчиков. Гражданские активисты инициировали ту кампанию. В конечном итоге, АГС была создана в России.

Идея эффективности индивидуальной петиции уже тогда мне казалась замечательной и действенной. Именно поэтому один из принципов Amnesty International, - написание писем, - мне всегда казался разумным и эффективным.

Люди часто говорят о том, что одно маленькое действие само по себе ничего не меняет. Но дело в том, что мы ничего не делаем в разнобой, - и поэтому наши действия настолько сильны.

Вспомним 1961 год, - тогда была основана Amnesty International, - циники говорили, что это «одна из самых больших глупостей нашего времени». Казалось совершеннонемыслимым, что «просто» написание писем и другие такие же малые формы протеста могут так сильно влиять на ситуацию. Но за прошедшие 50 с лишним лет нами не раз было доказано, что скептики, конечно же, ошибались.

Не проходит и недели, чтобы люди, за которых мы боремся, - те, кто страдают от грубых нарушений своих прав, - не писали нам или не благодарили лично за работу, которую в их интересах делают миллионы наших сторонников. За те письма, которые написали неравнодушные граждане, за те акции, в которых, быть может, участвовали и вы, и за то внимание мировой общественности, которое мы привлекли, чтобы добиться справедливости.

Когда в 2012 году Аун Сан Су Чжи получила премию Amnesty International «Посол совести», она воздала должное множеству сторонников Amnesty International, которые верили в то, что соблюдение прав человека станет реальностью в Бирме.

Даже когда скептики считали, что добиться ничего невозможно, тысячи людей, таких же как вы, продолжали бороться за то, чтобы добиться перемен.

Марафон писем основан на идее, являющейся сутью Amnesty International, и сейчас он, благодаря вам, стал масштабнее, чем был когда­-либо. В прошлом году наши активисты по всему миру, - те, кому не всё равно, - отправили более двух миллионов писем властям, но я верю, что в этом году мы сможем сделать ещё больше.

А это не пустые слова. История прошедших лет показывает, что ваши письма приводили к освобождению узников совести. Вы привлекали палачей к ответственности. И вы способствовали тому, чтобы в тюрьмах более гуманно обращались с людьми. С вашей помощью, мы это знаем, мы повторим и усилим наш успех.

Наш давний союзник, музыкант Борис Гребенщиков, уже третий год подряд начал российскую часть Марафона своим участием в нём. Письма, которые можете подписать и отослать и вы, были подписаны Борисом Борисовичем в субботу перед его концертом в Москве.

Мы многое можем изменить к лучшему, помочь узникам, если объединим усилия.

Прими участие в Марафоне писем!

Принять участие в Марафоне писем можно на нашем сайте: amnesty.org.ru/m2014

#блог #марафон