Расследуйте нападения на правозащитников!

Публикуем совместное письмо президенту Владимиру Путину с призывом расследовать нападения на правозащитников и осудить практику коллективного наказания.

Уважаемый господин Президент!

За последние несколько дней в отношении одной из российских правозащитных групп в Чечне и ее сотрудников имели место поджог (предположительно), произвольное задержание, угрозы физической расправы и систематические притеснения. Amnesty International, Front Line Defenders и Human Rights Watch встревожены серьезными угрозами безопасности сотрудников этой группы и настоятельно призывают Вас обеспечить безотлагательное расследование по факту поджога и принятие эффективных мер по обеспечению безопасности правозащитников.

Объектом этих нарастающих преследований является Сводная мобильная группа российских правозащитных организаций в Чечне (СМГ), возглавляемая Игорем Каляпиным - членом президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека. СМГ занимается защитой жертв нарушений прав человека в Чечне и ведет работу с местными и федеральными властями в интересах привлечения нарушителей к ответственности. 9 декабря Игорь Каляпин обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет с запросом о необходимости дать правовую оценку заявления Рамзана Кадырова 5 декабря, когда последний пообещал выдворять родственников боевиков из Чечни и разрушать их дома . Это и аналогичные заявления делались Рамзаном Кадыровым по телевидению и в социальных сетях.

Накануне, 4 декабря, боевики напали на центр Грозного, погибли 14 сотрудников полиции и по меньшей мере один мирный житель, 11 боевиков были убиты. В последующие дни нашим организациям стали поступать сообщения о поджогах домов семей предполагаемых террористов, предположительно - сотрудниками силовых структур Чеченской Республики.

Выступая по телевидению 10 декабря, Рамзан Кадыров обвинил «человека с фамилией Каляпин» в поддержке терроризма в Чечне, в том числе посредством передачи денег террористам, и заявил, что «этим каляпиным-маляпиным … не место на территории Чечни». Такие обвинения со стороны высокопоставленного государственного чиновника можно расценить только как серьезную и недвусмысленную угрозу, и вскоре после этого Каляпин и его сотрудники имели возможность убедиться в этом.

На совместной пресс-конференции в Москве 11 декабря, посвященной практике коллективного наказания в Чечне, двое неизвестных забросали Каляпина яйцами и вместе с третьим обвинили его в защите террористов. 13 декабря в Грозном прошел организованный властями 50-тысячный митинг против терроризма, в числе лозунгов были такие, как «Kalyapin go home $» и «Нет беспределу лживых правозащитников!». Позднее в тот же день неизвестные, по меньшей мере один из которых был вооружен, предприняли попытку проникнуть в квартиру, которую снимает СМГ в Грозном. Вечером был, как представляется, подожжен и фактически выгорел грозненский офис СМГ.

14 декабря несколько сотрудников полиции ЧР вошли в снимаемую СМГ квартиру в Грозном рядом со сгоревшим офисом и провели личный досмотр находившихся там Сергея Бабинца и Дмитрия Димитриева, а также обыскали их машину. Силовики действовали без постановления; единственное, чем они мотивировали свои действия, было наличие у Бабинца бороды. Обоих удерживали в течение нескольких часов, A затем отпустили. При этом силовики без оформления забрали у правозащитников мобильные телефоны, видеорегистратор из машины, четыре камеры, ноутбуки и другую аппаратуру. В ходе досмотра и взятия объяснений Бабинец и Димитриев оставались без адвоката, так как нанятый СМГ адвокат не был пропущен в здание. В российских СМИ сообщалось, что позднее в МВД ЧР отрицали задержание активистов.

Игорю Каляпину, который находится за пределами Чечни, поступают от неизвестных звонки и СМС-сообщения с угрозами, в том числе физической расправы.

Руководство России неоднократно обещало обеспечить правозащитникам нормальные условия для работы, как того требуют международные обязательства России. Угрозы в адрес СМГ в Чечне являются крайне серьезными и явно преследуют цель заставить замолчать активистов, которые уже пять лет работают в регионе, помогая жертвам нарушений прав человека добиваться правосудия в рамках закона. Настоятельно призываем Вас обеспечить Сводной мобильной группе возможность продолжить работу в регионе без неоправданного вмешательства со стороны местных властей, а также обеспечить эффективное и независимое расследование любых незаконных действий в отношении ее сотрудников и привлечение виновных к ответственности.

Мы также обращаемся к Вам с призывом убедительно указать руководству Чеченской Республики на незаконность и необоснованность практики коллективного наказания ни при каких обстоятельствах, а также на необходимость ее немедленного прекращения.

Искренне Ваши,

Хью Уильямсон (Human Rights Watch)

Анна Нейстат (Amnesty International)

Мэри Лоулор (Front Line Defenders)

#Россия #блог