Amnesty International и её сторонники с середины 1990-х годов неустанно выступали за МДТО

Договор о торговле оружием знаменует победу для прав человека


Международный договор о торговле оружием (МДТО) вступает в силу 24 декабря, знаменуя победу для прав человека после кампании, которую Amnesty International и другие НКО в различных странах мира вели более двадцати лет.

Впервые в истории возник договор, который однозначно закрепляет необходимость учёта последствий для прав человека при каждой сделке по продаже оружия.

Amnesty International и её сторонники с середины 1990-х годов неустанно лоббировали и выступали за МДТО. Это первый в мире имеющий обязательную юридическую силу договор такого рода, блокирующий приток оружия правительствам, которые намерены использовать его с целью совершения преступлений.

“Это достижение - настоящая историческая победа. Оно показывает, сколь многого можно добиться, когда активисты правозащитного движения всерьёз и надолго берутся за дело и неустанно трудятся, превращая прекрасную идею в реальность и спасая жизни во всех уголках мира”, - сказал Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

“Когда в начале 1990-х годов активисты Amnesty International вместе с немногочисленной группой людей впервые предложили регулировать безответственную международную торговлю оружием, некоторые даже посмеялись над их идеей. Два десятка лет спустя договор стал реальностью и правовым обязательством - результат усердного труда, творческого подхода и исключительного упорства”, - добавил он.

В среднем каждый год не менее полмиллиона человек в мире гибнут и ещё миллионы получают ранения, подвергаются изнасилованиям и становятся вынужденными переселенцами в результате слабо регулируемой глобальной торговли оружием и боеприпасами. Торговлю оружием окружает завеса секретности, однако зарегистрированная стоимость международных поставок ежегодно достигает почти 100 миллиардов долларов США.

МДТО предусматривает ряд строгих правил, призванных прекратить поставки оружия в страны, где, как известно, оно будет применяться в целях совершения геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений и грубых нарушений норм международного права в области прав человека. Государства-участники МДТО теперь должны проводить объективную оценку на предмет преобладающего риска того, что поставленное оружие могут использовать для совершения таких преступлений.

Пять из 10 крупнейших экспортёров оружия - Франция, Германия, Италия, Испания и Соединённое Королевство - вошли в число 55 государств мира, которые уже ратифицировали МДТО. США - крупнейший на сегодня производитель и экспортёр оружия - оказались в числе ещё 70 стран, которые подписали, но ещё не ратифицировали договор. Прочие крупные производители оружия, такие как Китай, Канада, Израиль и Россия, пока отказываются подписывать и ратифицировать МДТО.

Amnesty International продолжит добиваться присоединения всех государств мира к МДТО и неукоснительного выполнения его жизненно важных положений. Сторонники организации по всей планете будут призывать США, Китай и страны в каждом регионе мира ратифицировать МДТО уже в будущем году.

“На этом работа не прекращается, и мы не намерены почивать на лаврах. Хотя Договор о торговле оружием устанавливает основные правила всемирной торговли оружием, он отнюдь не панацея. Он потребует ещё более широкой поддержки и давления, чтобы добиться неукоснительного соблюдения его принципов государствами”, - сказал Салил Шетти.

“Государства должны взять на себя чёткое обязательство о том, что жизнь после договора не продолжится по-старому. Люди по всему миру достаточно пострадали из-за безответственной торговли оружием. Долг правительств перед ними - выполнить свои обязательства, подкрепив их действиями”, - добавил он.

Cправка

С начала 1990-х годов Amnesty International вместе другими партнёрами из числа НПО добивалась продуманных, имеющих обязательную юридическую силу глобальных правил, регулирующих международные поставки оружия, с тем чтобы пресечь поток обычных вооружений и боеприпасов, способствующих преступлениям и нарушениям прав человека. Более миллиона людей в различных странах мира приняли участие в кампании, призывая правительства согласовать действенный МДТО с продуманными правилами для защиты жизни людей.

2 апреля 2013 года 155 государств, собравшихся в Генеральной Ассамблее ООН, проголосовали за принятие МДТО. Прежде чем он вступит в силу, его должны ратифицировать 50 государств, приняв его в качестве нормы национального права. Это произошло 25 сентября 2014 года - весьма короткий срок для договора ООН.

Amnesty International продолжает выявлять и изобличать безответственные поставки оружия, способствующие грубым нарушениям прав человека.

Организация выявила следующее: плановые поставки оружия из США в Ирак, где в последние месяцы Amnesty International отмечала грубые нарушения прав человека, огромная партия оружия и боеприпасов из Китая в охваченный конфликтом Южный Судан, где организация выявила военные преступления и преступления против человечности, а также множество стран, которые поставляют стрелковое оружие и лёгкие вооружения в Гондурас - страну, в которой, по данным ООН, отмечаются самые высокие в мире показатели убийств.

Подробнее о МДТО можно прочитать на сайте ООН

#МДТО #главное #новости

Вы можете изменить мир к лучшему, став нашим сторонником.

 

Twitter Facebook VKontakte
Amnesty International и Россия

Крымскотатарские СМИ закроются по истечении произвольно установленного срока для перерегистрации

Дело о «пропаганде гомосексуализма» передано в суд на новое рассмотрение

Активист-эколог должен быть отпущен на свободу

Елена Климова ожидает обжалования приговора

Крым: Год после аннексии - гонения, нападения и подавление критиков

Нужна помощь!

Найти журналиста Сергея Долгова

Дело о «пропаганде гомосексуализма» передано в суд на новое рассмотрение

Не допустить принятия гомофобного закона в Казахстане

Активист-эколог должен быть отпущен на свободу

В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор

Актуально

10 побед в области прав человека в начале 2015 года

Найти журналиста Сергея Долгова

Кьяра Санджорджио: 607 казней - история, стоящая за цифрами

Сергей Никитин: Как государства убивали - смертная казнь в 2014 году

Важная победа для Челси Мэннинг