Amnesty International обвинила страны Европы в соучастии в преступлениях ЦРУ

Европейские правительства, которые принимали участие в операциях ЦРУ по тайному содержанию в тюрьмах, допросах и пытках в рамках глобальной «войны с террором» США должны безотлагательно действовать, чтобы призвать виновных к ответу после доклада Сената США, открывающего новые детали», - заявила Amnesty International на своём сегодняшнем брифинге.

Брифинг «Нарушить заговор молчания: Европейские соучастники США должны действовать после доклада Сената о пытках» связывает подробности, приведённые в докладе Сената с информацией из открытых источников, касающейся утверждений о том, что секретные тюрьмы существовали в Литве, Польше и Румынии. Среди других правительств, которые по информации из открытых источников оказывали содействие этим операциям, называют Германию, бывшую югославскую Республику Македонию и Великобританию. В некоторых случаях эти правительства сотрудничали с ЦРУ в обмен на миллионы долларов США.

Этот брифинг также подчеркивает несоразмерность ответных действий упомянутых правительств по обеспечению всестороннего и эффективного расследования.

«Без помощи европейцев США не смогли бы тайно содержать и пытать людей в течение стольких лет. Сенатский доклад предельно ясно показывает, что иностранные правительства сыграли важнейшую роль в «успехе» операций ЦРУ - и доказательства, копившиеся почти десятилетие, указывают на ключевое значение европейских союзников», - заявила Джулия Холл, эксперт Amnesty International по борьбе с терроризмом и правам человека. «Время отрицаний и покрывательства прошло. Правительства больше не могут полагаться на бездоказательные соображения «национальной безопасности» и скрывать за завесой государственной тайны правду о своей роли в пытках и исчезновениях людей. Настало время восстановить правосудие в отношении тех, кого истязали с применением отвратительных методов - включая имитацию утопления, угрозы сексуального насилия и имитацию казни - применявшихся в ходе этих незаконных контр-террористических операций».

«Шокирующее отступление США от требований закона после атак 11 сентября 2001 года - это поучительный пример для правительств, которые сталкиваются с подобными преступлениями. Выборочное ограничение прав человека и гражданских свобод глубоко неверно по соображениям морали и законности, оно разобщает людей и даёт опасный сигнал другим правительствам, склонным нарушать права человека под прикрытием «национальной безопасности», - сказала Джулия Холл.

«Все контр-террористические законы, стратегии и практики должны придерживаться прав человека и основополагающего уважения к достоинству каждого человека. Этот принцип особенно важен в нынешней напряжённой ситуации в Европе, когда французское правительство и правительства других стран сходятся в оценках ужасных атак в Париже», - заявила Джулия Холл.

Доклад Сената породил волну откликов со стороны бывших и нынешних европейских чиновников, в том числе принимавших ключевые решения об участии в операциях ЦРУ. В докладе Сената европейские страны не названы напрямую, однако сведения от заслуживающих доверия источников информации и источников Amnesty International со всей очевидностью и зачастую во всех деталях совпадают с подробностями описаний секретных центров содержания под стражей и пыток, проводившихся США с помощью своих иностранных партнёров, среди которых следующие страны:

Польша

После выхода доклада Сената двое бывших польских чиновников наконец признали тот факт, что Польша разместила на своей территории секретную тюрьму ЦРУ. В докладе Сената упоминается «Синяя тюрьма», подробности описания которой совпадают с уже имеющейся информацией о секретной тюрьме ЦРУ в Польше. Вслед за этим в июле 2014 года вышли два постановления Европейского суда по правам человека, признавшие причастность Польши к тайным переброскам и программе секретных тюрем США. Технологии допросов, которые применялись по отношению к одному или обоим заключённым, включали имитацию утопления, имитацию казни с помощью незаряженного пистолета, приближение работающей дрели к голове одного из заключённых, угрозы сексуального насилия в отношении матери одного из мужчин, и среди прочего так называемые «продвинутые техники допросов». Уголовное расследование, которое началось в Польше в 2008 году, неоднократно откладывалось и всё ещё продолжается. Одно из официальных лиц сообщило Amnesty International, что правительство США много раз игнорировало запросы в отношении информации, необходимой для расследования.

Румыния

После многих лет отрицания бывший глава разведслужбы Румынии, бывший в своё время советником президента по национальной безопасности, недавно признал, что разведывательная служба Румынии позволила США открыть одну или две секретных тюрьмы на территории страны. Он связал это сотрудничество с заявкой Румынии на членство в Североатлантическом альянсе. Доклад Сената упоминает о «Чёрной тюрьме», детали описания которой соответствуют имеющейся информации о секретной тюрьме ЦРУ в Румынии. Сообщалось, что Румыния получила миллионы долларов от правительства США. Румынские власти заявили, что начали расследование и ожидают появления полной, без купюр версии сенатского доклада.

Литва

После выхода доклада Сената один из членов парламента, ранее отвечавший за расследование утверждений о секретной тюрьме в Литве, подтвердил, что информация в сенатском докладе свидетельствует о том, что заключённые содержались на территории Литвы. Доклад Сената упоминает о «Фиолетовой тюрьме» и содержит детали - в том числе секретное содержание заключённого, саудита по национальности - которые соответствуют имеющейся информации о секретной тюрьме ЦРУ в Литве. Группа литовских парламентариев инициировала создание парламентского движения с целью учреждения новой комиссии по расследованию причастности Литвы к секретным тюрьмам ЦРУ.

Великобритания

Великобритания, вероятно, была наиболее важным союзником США в глобальных контр-террористических операциях ЦРУ. Доклад Сената содержит одно упоминание о возможной причастности Великобритании к секретным тюрьмам и операциям по переброске: пытки бывшего заключенного Гуантанамо Биньяма Мохамеда. Сообщалось, что Великобритания приложила огромные усилия для того, чтобы убрать из документа любые подробности, которые могли бы указывать на Соединённое Королевство. Доклад Сената не не сообщает, использовался ли остров Диего-Гарсия (Британская территория в Индийском океане) в качестве транзитного пункта и/или места заключения в связи с перебросками, хотя Amnesty International уже давно призывала США и Великобританию к открытости в вопросе использования Диего-Гарсия.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания расследует утверждения о причастности её агентов к пыткам иностранных заключённых за границей и жестокому обращению с ними, часто в сотрудничестве с США, однако это заявление не выдерживает критики. Amnesty International и другие гуманитарные организации заявили, что нынешнее расследование парламентского Комитета по разведке и безопасности не является независимым, и доверие к его результатам подрывает тот факт, что правительство имеет абсолютную свободу действий по утаиванию информации по соображениям национальной безопасности.

Македония / Германия

Доклад Сената дал новые сведения о переброске, пытках и насильственном исчезновении гражданина Германии Халеда аль-Масри и его содержании в тюрьме США; Европейский суд по правам человека вынес решение по его делу в 2012 году. Правительство Македонии не комментировало доклад и должно выполнить решение Европейского суда. Правительство Германии проявило неспособность эффективно расследовать свою роль в операциях ЦРУ или потребовать экстрадиции из США тринадцати бывших сотрудников ЦРУ, которые, как предполагается, были причастны к переброске аль-Масри.

«Европейские правительства, замешанные в контр-террористических операциях ЦРУ, должны безотлагательно и на широкой основе провести эффективное расследование и реформировать законы, стратегии и практики, из-за которых могли происходить столь ужасные и противозаконные деяния», - заявила Джулия Холл. «Всем ответственным за пытки и насильственные исчезновения на территории европейских государств должны быть предъявлены уголовные обвинения; они должны быть призваны к ответственности по результатам беспристрастного судебного разбирательства; кроме того, необходимо восстановить справедливость в отношении жертв пыток».

#новости #главное #США