Amnesty International выражает тревогу в преддверии саммита по экстремизму в США

Администрация президента США Барака Обамы проводит трёхдневный саммит по противодействию экстремизму, в ходе запланированы встречи с представителями гражданского общества. В связи с этм Amnesty International США выразила тревогу, что администрация Обамы заявляет о себе как о мировом лидере в вопросах содействия глобальным усилиям по борьбе с радикализацией, но при этом не поощряет защиту прав человека.

«Администрация Обамы не должна допустить, чтобы борьба с радикализацией становилась предлогом для преследования правозащитников и подавления мирного инакомыслия. Помимо прочего, конечным результатом этого саммита должны стать руководящие принципы, гарантирующие, что поддержка, которую США оказывают иностранным государствам, не способствует нарушениям прав человека», - сказал исполнительный директор Amnesty International США Стивен У. Хокинс.

Amnesty International указала на тот факт, что многие партнёры США, например, Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты, - это государства, применявшие законы о борьбе с терроризмом для запугивания критиков в своих странах и подавления мирного инакомыслия. Пригласив на текущей неделе представителей правительств этих стран в округ Колумбия, администрация посылает тревожный сигнал о терпимости к нарушению ими прав человека.

Белый дом и Государственный департамент должны чётко определить, будут ли США, действуя в рамках глобальных усилий по противодействию жестокому экстремизму, финансировать иностранные правительства, оказывать помощь в области безопасности и активнее обмениваться разведданными с правительствами, нарушающими права человека.

Amnesty International США по-прежнему глубоко озабочена тем, что иностранные правительства могут воспользоваться финансовой помощью и поддержкой США для того, чтобы нарушать права диссидентов и правозащитников, в том числе прибегая к исчезновениям, содержанию под стражей без связи с внешним миром и пыткам. США должны обязаться придерживаться определённого свода правил и принимать меры надлежащей осмотрительности, заботясь о том, чтобы этого не произошло. Принимая во внимание тот факт, что на саммит соберутся представители различных государств, Белый дом также должен осудить наступления на свободу выражения мнения в Европе после событий в издании Charlie Hebdo.

Администрация пока не ответила на письмо Amnesty International США, отправленное в декабре 2014 года, которое подписали ещё более десятка организаций по правам человека, гражданским свободам и общественные группы. В письме объяснялось, что без гарантий защиты программы противодействия жестокому экстремизму в городах США могут создать атмосферу страха, при которой людям придётся осторожнее высказываться, чтобы соседи не донесли на них в полицию, сочтя их несколько «подозрительными».

Кроме того, администрация Обамы должна намного строже сдерживать произвольные действия ФБР в общинах американских мусульман, в том числе широкую слежку и агрессивное использование осведомителей.

#новости #США