Ай Вэйвэй. Фото: Википедия

Джоан Баез и Ай Вэйвэй получат высшую награду Amnesty International


Легендарная фолк-певица Джоан Баез и всемирно известный художник Ай Вэйвэй (оба - убеждённые активисты) станут лауреатами премии Amnesty International “Посол совести” за 2015 год. Об этом заявила сегодня правозащитная организация.

Премия Amnesty International “Посол совести” - её высшая награда. Она присуждается в знак признания заслуг тех, кто проявил себя как исключительный лидер в борьбе за права человека в жизни и работе.

Премия будет вручена на церемонии, которая состоится в Берлине 21 мая 2015 года. В числе выступающих приглашена исполнительница авторских песен Патти Смит.

“Премия “Посол совести” - это признание заслуг уникальных людей, которые с помощью своего таланта воодушевили многих и многих других, заставив их принимать близко к сердцу любую несправедливость. Именно поэтому и Джоан Баез, и Ай Вэйвэй - столь достойные лауреаты. Они вдохновили ещё тысячи активистов, отстаивающих права человека повсюду от Азии до Америки и на других континентах”, - сказал Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

Сегодня исполняется 50 лет со дня выступления Джоан Баез на марше за гражданские права “От Сельмы до Монтгомери” в штате Алабама. Она выступала на митинге “Звёзды за свободу” вместе с другими артистами, в том числе с Гарри Белафонте (он получил премию “Посол совести” в 2013 году), Сэмми Дэвисом-младшим, трио “Питер, Пол и Мэри” и Ниной Симоне.

Джоан Баез посвятила бόльшую часть жизни сопротивлению насилию и борьбе за гражданские и политические права. Она участвовала в маршах за гражданские права вместе с доктором Мартином Лютером Кингом-младшим, выступала против смертной казни, боролась за мир и против нарушений прав человека во Вьетнаме, защищала права сельскохозяйственных рабочих-мигрантов в Калифорнии, участвовала в митингах против пыток и поддерживала борцов за права геев и лесбиянок.

В начале 70-х годов она помогла создать местные группы Amnesty International в районе залива Сан-Франциско и выступала в поддержку организации в ходе новаторского музыкального турне “Заговор надежды” в 25-ю годовщину Amnesty International в 1986 году.

“Более пяти десятков лет Джоан Баез с её чарующим голосом и непоколебимой приверженностью мирному протесту и правам человека служила мощной силой добра”, - сказал Салил Шетти.

Узнав о себе эту новость, Джоан Баез сказала: “Amnesty International привлекла меня своим основополагающим принципом, а именно: любые нарушения прав человека и вызываемые этим страдания недопустимы. В процессе борьбы с этими нарушениями, пусть даже шаг за шагом, сформировалось сострадающее, непредубеждённое, мощное и эффективное движение. Мне повезло стать его частью, и я горжусь этим и горжусь, что меня удостоили этой награды”.

Ай Вэйвэй - всемирно известный художник, нередко критикующий политику китайского правительства. Его получившие широкое признание работы посвящены ограничению права людей в Китае на свободное самовыражение, а также его личному опыту пребывания в тюрьме. Его деятельность и работы зачастую посвящены щекотливым вопросам, которые китайское правительство предпочитает не поднимать.

В 2010 году сотрудники силовых структур ненадолго поместили Ай Вэйвэя под стражу и жестоко избили перед тем, как тот должен был дать показания в качестве свидетеля защиты в ходе судебного процесса по делу Тан Зуорена - активиста-эколога, который вместе с Ай Вэйвэем записал имена тысяч детей, погибших в ходе землетрясения в Сычуане в мае 2008 года.

После упорных преследований со стороны властей в 2011 году Ай Вэйвэя поместили под стражу на 81 день, не предъявив обвинений. Позже китайские власти признали созданную им компанию виновной в уклонении от уплаты налогов. За Ай Вэйвэем по-прежнему ведётся наблюдение, и он не может покинуть страну.

В числе его последних работ - экспонат в Алькатрасе (Калифорния), подчёркивающий тяжёлое положение современных политических заключённых.

“В своих работах Ай Вэйвэй напоминает нам, что право каждого человека на самовыражение должно быть защищено - не только ради общества, но и ради искусства и человечества”, - сказал Салил Шетти.

Узнав о себе эту новость, Ай Вэйвэй сказал: “Для меня огромная честь получить эту особую награду, и я не подведу тех, кто поощряет меня и возлагает на меня большие надежды, удостоив этой премии”.

Справка

По вопросам получения аккредитации на церемонию награждения в Берлине 21 мая просьба обращаться пресс-бюро германской секции Amnesty International: [email protected], +4930420248306. Билеты на церемонию можно заказать по ссылке: www.eventim.de/art-for-amnesty.

По вопросам организации интервью, получения фотографий лауреатов и за другой информацией просьба обращаться к следующим контактным лицам:

  • в Лондоне - Дон Ренни: [email protected], +44 (0)203 036 5941
  • в Берлине - пресс-бюро германской секции Amnesty International: [email protected], +4930420248306

Лауреаты премии 2015 года пополнят список известных Послов совести, в числе которых: Вацлав Гавел (2003 год), Мэри Робинсон и Хильда Моралес Трухильо (2004 год), группа U2 и Пол Макгиннес (2005 год), Нельсон Мандела (2006 год), Питер Габриэль (2008 год), До Аун Сан Су Чжи (награждена в 2009 года, премия вручена в 2012 году), Гарри Белафонте и Малала Юсафзай (2013 год).

#новости #главное

Вы можете изменить мир к лучшему, став нашим сторонником.

Twitter Facebook VKontakte
Amnesty International и Россия

Вакансии Amnesty International

Калининградские узники на свободе

Активист-эколог Евгений Витишко обжалует отказ в УДО

Приглашаем на пикник Amnesty International

Российской журналистке Елене Милашиной угрожают убийством

Нужна помощь!

Активист-эколог Евгений Витишко обжалует отказ в УДО

Российской журналистке Елене Милашиной угрожают убийством

США должны положить конец пыткам

Тюремный срок «за футболку» продлён

Приговор в отношении Раифа Бадави остался в силе, блогеру грозит наказание плетьми

Актуально

Египет: поколение молодых активистов брошено за решётку в попытке безжалостно подавить любые проявления инакомыслия

Европейские игры в Азербайджане были омрачены репрессиями

Сегодня Международный день в поддержку жертв пыток

Хуан Мендес: «Меня пытали. Важно привлечь ЦРУ к ответственности»

Греция: система помощи беженцам не справляется и гуманитарный кризис усиливается