Не допустить принятия гомофобного закона в Казахстане

На подпись президенту Казахстана поступили законопроекты о запрете «пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации», посягающие на свободу выражения мнений и дискриминационные по отношению к ЛГБТИ.

#АСП #Казахстан

Дополнительная информация

Несколько информационных сайтов сообщали, что парламент Казахстана принял дополнительные поправки, которые «отражают» изменения, привносимые законом о защите детей. Эти нововведения касаются закона «О телерадиовещании», Кодекса об административных правонарушениях, законов «О правах ребёнка», «О рекламе», «О средствах массовой информации», «Об образовании» и др.

Поскольку текст поправок не публиковался, представляется невозможным дать полную оценку их влияния на субъектов прав в Казахстане, в том числе на лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексов (ЛГБТИ), а также на тех, кто работает с ними. Тем не менее из сообщений в СМИ ясно, что в случае утверждения этих законопроектов будут нарушены международные обязательства Казахстана соблюдать, защищать и осуществлять право на свободу выражения мнений и пресекать любую дискриминацию по признаку пола и прочим связанным с ним основаниям, включая реальную или предполагаемую сексуальную ориентацию. Как следствие, ЛГБТИ могут подвергнуться дискриминации и насилию из-за стигматизации их сексуальности. Кроме того, потенциально слишком широкое использование в законопроекте термина «пропаганда» может привести к ограничению разнообразных высказываний и мнений, что будет нарушением норм международного права.

Имя: неизвестно

Пол м/ж: оба

АСП: 69/15 Индекс: EUR 57/1298/2015 Дата публикации: 26 марта 2015 года

Стать сторонником Amnesty International можно прямо сейчас. Для этого достаточно зарегистрироваться!