Джоан Баэз и Ай Вэйвэй получили награду Amnesty International «Посол совести» за 2015 год

Легендарная фолк-певица Джоан Баэз и всемирно известный художник Ай Вэйвэй удостоены награды Amnesty International «Посол совести» за 2015 год. Премия вручалась на вечерней церемонии в Берлине, на которой выступали артисты со всего мира.

Награда Amnesty International «Посол совести» присуждается в знак признания исключительной инициативы в борьбе за права человека в жизни и работе.

«Артисты поддерживали Amnesty International у самых истоков организации. Кому ещё можно присудить эту награду, как не Джоан Баэз и Ай Вэйвэю — двоим выдающимся людям, которые знают не понаслышке, что значит идти на риск наказания за свои убеждения», — сказала Сельмин Чалышкан, генеральный секретарь Amnesty International в Германии.

На церемонии выступила рок-звезда Патти Смит, которая похвалила Джоан Баэз за приверженность борьбе за права человека, сказав, что та никогда не брала на себя роль лидера, но «подавала личный пример».

Джоан Баэз описала этот день как «замечательный праздник» и передала специальное послание людям во всём мире, которые хотят внести свою лепту в борьбу права человека: «У каждого есть собственная аудитория. Даже если это всего один человек… Ищите тех, кто хочет работать с вами, чем бы вы не увлекались. Не терпите несправедливость».

«Серьёзные перемены невозможны, если люди не готовы пойти на риск», — добавила Джоан Баэз.

Крис Деркон, директор лондонской галереи Tate Modern, получил награду от лица Ай Вэйвэя. Он сказал: «Такая тяжёлая ситуация, как у Ай Вэйвэя, и ограничение свободы передвижения — слишком частые явления для активистов, диссидентов и даже юристов в Китае. Например, адвокату Пу Джицяну, защищавшему Вэйвэя, по сведениям его адвокатов, грозит восемь лет тюрьмы, после того, как на прошлой неделе ему предъявили обвинения в разжигании этнической ненависти, “затевании ссор и провокации беспорядков”».

Крис Деркон добавил: «Ай Вэйвэй сказал мне, что эта награда “для тех, кто жертвует жизнью ради блага общества, свободы слова и свободы выражения мнения. Я получаю эту награду за них. Есть много людей, которые находятся в гораздо худшей ситуации, чем я”».

Лауреатам вручили стеклянные вазы в виде скульптур, созданные известным чешским художником Боржеком Шипеком.

На церемонии выступали музыканты и актёры из Германии и других стран мира, в том числе: немецкий автор песен и рэппер Клюзо, известная актриса Лиза Дван, лауреат премии «Оскар» Глен Хансард, исполнительница «соул-энд-блюз» Джо Харман, знаменитая концертная пианистка и композитор Габриэла Мотеро и американский джаз-гитарист Курт Розенвинкель.

В числе гостей на церемонии награждения также присутствовала Энсаф Хайдар, жена саудовского блогера Раифа Бадави. В 2014 году суд по уголовным делам приговорил Раифа Бадави к 1000 ударам плетью и 10 годам тюрьмы. Amnesty International и Энсаф Хайдар организовали митинг перед посольством Саудовской Аравии, состоявшийся в полдень пятницы в Берлине, участники которого призывали немедленно освободить Раифа Бадави.

Cправка о Пу Джицяне и других узниках в Китае

Сотни активистов в Китае оказались за решёткой после прихода к власти президента Си в ноябре 2012 года, причём многие люди, томящиеся сегодня в тюрьмах, попали туда ещё раньше, в том числе лауреат Нобелевской премии Лю Сяобо. В числе активистов, заключённых под стражу в минувшем году, следующие.

• Адвокат-правозащитник Пу Джицян. В прошлую пятницу прокуроры Пекина предъявили Пу Джицяну обвинения в «разжигании национальной вражды» и «затевании ссор и провокации беспорядков», основным поводом для которых послужили его сообщения в социальных сетях. В случае признания виновным ему грозит до 10 лет тюрьмы. Помимо защиты Ай Вэйвэйя, Пу Джицян также представлял интересы людей во многих «щекотливых» делах о правах человека, в том числе связанных с «Новым движением граждан» — свободной сетью активистов, ставящих целью поощрять прозрачность деятельности правительства и изобличать коррупцию в Китае.

• Журналистка Гао Ю. В апреле 71-летнюю Гао Ю приговорили к семи годам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в «разглашении государственной тайны». Судебный процесс по её делу, состоявшийся в ноябре прошлого года, омрачался нарушениями, в том числе отказом Гао Ю в свиданиях с адвокатом. Гао Ю регулярно пишет для Deutsche Welle.

• Активистка, отстаивающая права женщин, Су Чанглан. После многочисленных сообщений в социальных сетях о продемократических протестах в Гонконге 27 октября 2014 года Су Чанглан задержала полиция. Её официально арестовали и предъявили обвинение в «призывах к свержению государственного строя», что может повлечь пожизненное заключение. В настоящее время ожидается решение прокурора о передаче её дела в суд.

• Активистка Лю Пин. Лю Пин приговорили к шести с лишним годам тюрьмы за то, что она публично призывала китайское правительство активизировать борьбу с коррупцией. Лю Пин — одна из многих людей, которых преследовали и взяли под стражу за связь с «Новым движением граждан».

• Учёный Ильхам Тохти. Известного уйгурского учёного Ильхама Тохти признали виновным в «сепаратизме» и приговорили к пожизненному заключению. Amnesty International отозвалась об этом приговоре как об издевательстве над правосудием. Ильхам Тохти старался мирно наладить отношения между этническими группами, и за это его наказали, предъявив политически мотивированные обвинения.

Фоторепортаж с вручения премии

Видео

#новости #главное #видео