Европейские игры в Азербайджане были омрачены репрессиями

Если предполагается, что Европейские игры должны оказать положительный эффект, то Азербайджан должен немедленно и безоговорочно выпустить на свободу всех критиков правительства, несправедливо заключённых в тюрьмы, заявила Amnesty International после завершения церемонии закрытия Игр.

Наступление на права человека, организованное репрессивным правительством президента Ильхама Алиева перед началом Игр, коснулось журналистов, адвокатов, молодёжных активистов и оппозиционных политиков, которых преследовали, запугивали и сажали в тюрьмы на основании сфабрикованных обвинений.

«Непродуманная попытка создать вокруг Игр «территорию свободную от критики», сажая и запугивая критиков правительства и запрещая въезд в страну международным журналистам и правозащитным организациям, привела к совершенно обратному эффекту», - отметил Денис Кривошеев, заместитель директора программ Amnesty Interntational в Европе и Средней Азии.

«Международные СМИ правдиво рассказали о репрессиях в Азербайджане, и показали миру, что этой стране есть, что скрывать, поскольку в ней происходит нечто позорное».

Как минимум 20 узников совести сейчас находятся в тюрьмах лишь за то, что они критиковали правительство или требовали его отставки. Десятого июня за два дня до церемонии открытия Amnesty International запретили въехать в страну, чтобы представить новый доклад. На следующий день выяснилось, что журналистам Guardian, Radio France International и немецкого телеканала ARD тоже не пустили в страну.

Олимпийские мероприятия притязают на то, что они придерживаются ценностей, основанных на уважении, разнообразии и взаимопонимании. Также предполагается, что они создают «уникальное сочетание экологического, социального и экономического эффектов, которые могут навсегда изменить жизнь конкретной общины, региона и страны в целом».

Несмотря на широкое освещение в прессе трагической ситуации с правами человека в Азербайджане, Международный олимпийский комитет, орган, ответственный за защиту этих ценностей, так и не выступил с заявлением. Европейский олимпийский комитет и подавляющее большинство национальных комитетов, чьи команды приняли участие в Играх, также не выступили с осуждением репрессий. Только Немецкий и Шведский Олимпийские Комитеты публично выразили обеспокоенность в связи с нарушениями прав человека властями Азербайджана.

И всё-таки на этой недели два важных межправительственных органа осудили ситуацию с правами человека в Азербайджане. Во вторник Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, настоятельно призывающую к освобождению незаконно содержащихся в заключении активистов и лидеров гражданского общества в Азербайджане.

А в среду Совет по правам человека при ООН выступил с заявлением, поддержанным США и 24 европейскими странами, в котором выразил обеспокоенность «сокращением пространства для гражданского общества и свободы выражения мнений в Азербайджане» и потребовал прекратить репрессии.

«То, что начиналось как внутреннее преследование инакомыслящих в преддверии Игр, превратилось в хорошо спланированную попытку полностью избежать пристального внимания международного сообщества, когда зарубежным СМИ и НКО запретили въехать в страну. Если власти Азербайджана и должны научиться чему-нибудь из негативного освещения в прессе ситуации с правами человека в стране, то хотя бы тому, что запрещать НКО и СМИ - это очень плохо для их имиджа. Они должны прекратить сажать в тюрьмы, преследовать и запугивать людей, которые критикуют или требуют отставки правительства», - подчеркнул Денис Кривошеев.

«Единственный способ для властей полностью изменить то, что, кажется, сведёт на нет положительных эффект от этих Игр, - это прекратить борьбу с независимыми НКО, разрешить свободу выражения мнений и немедленно выпустить на свободу критиков правительства, отправленных в тюрьмы на основании ложных обвинений. Международный, Европейский и Национальный олимпийские комитеты также должны прервать своё молчание о нарушениях прав человека связанных с Играми и поддержать тех, кто открыто выступает за перемены».

#новости #главное #Азербайджан