Провал резолюции ООН по Сребренице - это «оскорбление памяти погибших»


Вето, наложенное Россией на резолюцию Совета безопасности ООН по геноциду в Сребренице, является публичным оскорблением родственников жертв резни и серьёзно затруднит попытки достичь примирения между общинами Боснии и Герцеговины, заявила Amnesty International.

«Убийство более 8000 мусульманских мужчин и мальчиков в Сребренице в июле 1995 года выявило трагические ошибки в реакции ООН на войну в Боснии. И то что спустя двадцать лет Совет безопасности ООН не признал эти убийства геноцидом - это оскорбление памяти погибших», - заявил Джон Дальхизен, директор программ Amnesty International в Европе и Средней Азии.

«Резолюция была посвящена совсем не только признанию событий в Сребренице геноцидом. В ней также признавалась необходимость безотлагательно обеспечить правосудие жертвам и долгосрочную помощь пострадавшим, в том числе жертвам сексуального насилия, а также выяснить судьбы и местонахождения более 8000 людей, которые до сих пор числятся пропавшими без вести на той войне».

«Мы приветствуем то, что Великобритания, возглавлявшая обсуждение проекта резолюции, и другие члены Совета безопасности, поддержавшие её текст, заняли твёрдую позицию в отношении необходимости признать события двадцатилетней давности в Сребренице геноцидом. Это является необходимым условием для примирения, а отрицание геноцида предаёт память жертв и усугубляет страдания их родственников», - подчеркнул Джон Дальхизен.

#новости #Россия