В США суд отменил решение об освобождении Альберта Вудфокса

В ответ на решение Апелляционного суда пятого округа США отменить прежнее решение немедленно освободить Альберта Вудфокса из тюрьмы, Amnesty International выпустила следующее заявление.

Кампайнер Amnesty International Ясимна Хейсс сказала:

«Решение суда означает, что луизианскому заключённому Альберту Вудфоксу придётся в третий раз предстать перед судом за преступление, которое произошло 43 года назад. Он по-прежнему живёт в настоящем кошмаре из-за условий содержания в одиночной камере, и из-за глубоко ущербного судебного процесса, который продолжается уже четыре десятилетия.

Вудфокс должен был быть отпущен на свободу в присутствии окружного судьи Джеймса Брэди, который принял решение о его безоговорочном освобождении в июне этого года. Но генеральный прокурор Луизианы, Бадди Колдвел, упорно продолжает добиваться возмездия вместо правосудия и ему удалось продлить судебный кошмар Вудфокса.

Невозможно описать, что пережил Вудфокс за более чем четыре десятилетия в заключении Судам и госчиновникам уже давно пора обеспечить справедливость хоть в какой-то степени и отпустить Вудфокса на свободу».

Дело Вудфокса участвует в Марафоне писем - 2015. Здесь вы сможете узнать подробности о деле Вудфокса и принять участие в кампании.

Amnesty International - это всемирное движение, получившее Нобелевскую премию мира, которое объединяет более чем 7 миллионов человек в более чем 190 странах, и выступает за мир, где все свободно пользуются правами человека. Организация проводит исследования и выявляет серьёзные нарушения прав человека, просвещает и мобилизует общественность, а её деятельность направлена на защиту людей там, где им отказывают в правосудии, свободе, истине и человеческом достоинстве.

#новости #США