Рабочая группа экспертов ООН рассказала о противозаконных задержаниях мирных активистов в Саудовской Аравии

Рабочая группа ООН пришла к заключению, что власти Саудовской Аравии, грубо нарушив международное право, подвергли произвольному задержанию девять мирных активистов, также в мнении группы приводятся доказательства полного пренебрежения Саудовской Аравией правами человека, заявила сегодня Amnesty International.

Amnesty International неоднократно призывала к немедленному и безоговорочному освобождению всех девяти активистов, которых она признала узниками совести. Это шесть основателей главной правозащитной организации в стране «Ассоциации за гражданские и политические права Саудовской Аравии» (АГПСА), а также сидящий в тюрьме блогер Раиф Бадауи, его адвокат и правозащитник Валид Абу аль-Каир, и Фадель аль-Манасиф из закрытого «Центра защиты прав человека Адалы».

«Мнение, высказанное рабочей группой ООН, не оставляет ни малейшего сомнения - власти Саудовской Аравии систематически нарушают собственные расплывчато сформулированные законы для того, чтобы лишать правозащитников и других людей свободы и отказывать им в их основополагающих правах на свободу выражения мнений, собраний и объединений», - заявил Джеймс Линч, заместитель директора программ Amnesty International на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В мнении, принятом рабочей группой ООН, указано, что все девять активистов подверглись произвольному задержанию и были лишены свободы в нарушение нескольких статей Всеобщей декларации прав человека. Эти статьи устанавливают запрет на произвольное задержание, право на справедливое судебное разбирательство и права на свободу мнений и их выражение и свободу мирных собраний и объединений. Этот вывод является крайне тревожным сигналом, учитывая обязательства Саудовской Аравии, как члена Совета ООН по правам человека, поддерживать самые высокие стандарты соблюдения прав человека.

«Предполагается, что как член Совета ООН по правам человека Саудовская Аравия соблюдает и придерживается самых высоких стандартов в области прав человека, однако в заключении рабочей группы ООН представлены веские доказательства её пренебрежительного отношения к правам человека и правозащитному активизму. Это заключение также вдребезги разбивает иллюзию того, что власти страны делали хоть что-нибудь, кроме как делали вид, что соблюдают международное право прав человека и уважают мирное осуществления прав на свободу выражения мнений, собраний и объединений», - отметил Джеймс Линч.

«Власти Саудовской Аравии вместо того, чтобы карать правозащитников и затыкать рты блогерам и адвокатам, должны были бы заняться устранением пропасти, существующей между чудовищной ситуацией с правами человека в стране и её обязательствами как члена Совета ООН по правам человека».

Власти Саудовской Аравии проводили жестокие репрессии мирных активистов, которые рабочая группа назвала «местью за их работу по защите прав человека» и «серьёзными и систематическими нарушениями норм связанных с правом на справедливое судебное разбирательство».

Рабочая группа призвала власти Саудовской Аравии «незамедлительно предпринять необходимые меры для исправления этой ситуации», а именно «к немедленному освобождению задержанных и выплате компенсаций за причинённый вред».

Рабочая группа также призвала власти Саудовской Аравии ратифицировать Международный пакт о гражданских и политических правах.

Девять активистов, которые подверглись произвольному задержанию:

Шесть членов АГПСА: Шейх Сулейман аль-Рашуди, 80-летний бывший судья отбывает 15-летний срок тюремного заключения, Абдулла аль Хамид и Мохамед Катани, отбывают соответственно 11 и 10-летние тюремные сроки с 2013 года, Абдулкарим аль-Ходер в настоящий момент отбывающий 10-летний тюремный срок, а также Мохаммед аль-Баджади и Омар аль-Саид, которым недавно был вынесен повторный приговор Специализированным уголовным судом согласно антитеррористическому закону, который вступил в силу в 2014 году.

Раиф Бадауи блогер, приговорённый к 10 годам тюрьмы и 1000 ударам плетью за написание текстов, которые посчитали «оскорбляющими ислам», и за создание сайта для общественных дебатов. Его порка в январе 2015 вызвала протест во всём мире.

Валид Абу аль-Хаир, один из участников кампании Amnesty International Марафон писем 2015 (), правозащитник и адвокат, который неутомимо защищал многих мирных активистов и жертв нарушений прав человека до того, как был осуждён на основании антитеррористического закона. Его посадили в тюрьму на 15 лет на основании целого ряда нелепых обвинения, например «неповиновение верховному правителю», «оскорбление судебной власти» и «нанесение вреда репутации государства путем общения с международными организациями».

Саудовский активист правозащитного движения Фадель аль-Манасиф, широко известный своими выступлениями по поводу дискриминации шиитского меньшинства в королевстве, отбывает 14 летнее заключение, за которым последует 15-летний запрет на выезд за границу, после того как его признал виновным антитеррористический суд. Среди предъявленных ему обвинений есть «измена верховному правителю» и «создание запрещённой организации», а также другие обвинения, связанные с государственной безопасностью.

#новости #главное #Саудовская Аравия