Наталья Эстемирова: семь лет без ответа

Где: Приёмная Следственного Комитета Российской Федерации - Москва, улица Студенческая, д. 14, строение 2

Когда: 15 июля с 15.00 до 16.00

Что: Серия одиночных пикетов памяти Натальи Эстемировой

Активисты Amnesty International проведут серию одиночных пикетов у Следственного Комитета, требуя найти убийц Натальи Эстемировой

15 июля в седьмую годовщину похищения и убийства Натальи Эстемировой активисты Amnesty International – Россия соберутся у приемной Следственного Комитета Российской Федерации, чтобы напомнить властям о нераскрытом преступлении.

Ровно семь лет назад, утром 15 июля 2009 года, сотрудница Правозащитного Центра «Мемориал», чеченская журналистка Наталья Эстемирова была похищена неизвестными прямо у своего дома в Грозном. Свидетели видели, как её затолкали в белый автомобиль марки ВАЗ, она успела закричать, что её похищают. Вечером в тот же день её тело было обнаружено с пулевыми ранениями в голову и грудь в ста метрах от федеральной дороги «Кавказ» на территории Ингушетии. Убийцы Натальи Эстемировой и те, кто стоял за этим убийством, так и не были найдены и не понесли ответственности.

Учительница истории по образованию и первой профессии, с 2000 года Наталья Эстемирова работала в «Мемориале» в Грозном, расследовала насильственные исчезновения и внесудебные казни людей в Чечне, боролась с пытками, добивалась приема в следственных изоляторах, готовила журналистские расследования. Ее работа вызывала у властей республики негодование. Рамзан Кадыров называл её «неприличной женщиной» и требовал прекратить её работу в «интересах её собственной семьи». По словам коллег Натальи, ей открыто угрожали. Спустя семь лет мы все так же не знаем имен тех, кто убил Наталью Эстемирову и тех, кто заказал это убийство. Официальное следствие год из года не отвечает на этот вопрос, а нападения на правозащитников и журналистов в России, и особенно на Северном Кавказе, продолжаются. Только в этом году в Грозном было совершено нападение на Игоря Каляпина, председателя Комитета по Предотвращению Пыток, а в Ингушетии неизвестные напали на микроавтобус с журналистами и правозащитниками. В обоих случаях нападавшие и организаторы нападений не были найдены, никто не был привлечен к ответственности.

Активисты Amnesty International обращаются к Александру Бастрыкину, председателю Следственного комитета Российской Федерации, с требованием провести эффективное расследование убийства Натальи Эстемировой и привлечь к ответственности всех исполнителей и организаторов этого подлого преступления.

#новости #Россия