Amnesty International: США должны прекратить поставки топлива израильской армии.

Amnesty International обратилась к правительству США с призывом немедленно остановить поставку горючего для израильской армии, транспорт с которым сейчас направляется в Израиль. На фоне растущего количества доказательств того, что обе стороны за последние четыре недели совершали в Газе военные преступления, организация неоднократно призывала к полному эмбарго на поставки оружия для всех участников конфликта, сообщает Amnesty International во вторник, 5 августа.

Правительство США продолжает поставлять израильской армии сотни тысяч тонн топлива, в том числе горючего для истребителей и военной техники, несмотря на стремительно растущее количество жертв среди мирных жителей от воздушных и других ударов. Последняя поставка авиатоплива из США прибыла в Израиль 14 июля, через неделю после начала конфликта. Девять предыдущих поставок из США в Израиль было сделано в 2013 и 2014 годах. Танкер с последней партией горючего только что миновал Азорские острова и должен прибыть в Израиль 12 августа.

США поставляют Израилю топливо, в том числе, для истребителей F16, использовавшихся против мирного населения © EPA

«Правительство США, продолжая поставлять топливо для военной техники и истребителей, которые используются для нанесения ударов, приводящих к жертвам среди мирного населения, усугубляет свою ответственность за смерти невинных людей», - заявил Брайан Вуд, руководитель программы Amnesty International по вопросам контроля за распространением оружия и правам человека.

«США должны немедленно прекратить поставки топлива и вооружений израильской армии и поддержать международное расследование преступлений, совершаемых обеими сторонами конфликта».

Согласно документам, предоставленным Amnesty International мониторинговым агентством TransArms из Чикаго и информационной службой International Peace из Антверпена, 23 июля 2014 года нефтеналивной танкер под флагом США «Overseas Mykonos» покинул порт Корпус-Кристи в Техасе. Пунктом его назначения является Ашкелон, где находится главный нефтяной терминал на севере рядом с сектором Газы.

Беспрерывные удары, которые армия обороны Израиля наносит с земли и воздуха с начала наземной фазы операции 8 июля, привели к огромным разрушениям. Тысячи домов разрушены, повреждены многие гражданские объекты, в том числе медицинские учреждения и объекты жизнеобеспечения. К настоящему моменту погибло уже более 1800 палестинцев, в подавляющем большинстве мирные жители, в том числе 400 детей. Погибло как минимум 64 израильских солдат, а два мирных жителя Израиля и гражданин Таиланда были убиты, во время продолжающихся обстрелов Хамасом и другими палестинскими вооруженными группировкам территории Израиля неуправляемыми ракетами.

Поскольку в обозримом будущем не ожидается окончания боевых действий, Amnesty International призывает все государства немедленно ввести полное эмбарго на поставки оружия всем участникам конфликта в Газе.

«США и Иран, предоставляя военную помощь сторонам вовлечённым в конфликт, несут ответственность за то, что обеспечивают возможность нарушения международного права. Без снабжения военными технологиями ни одна из сторон конфликта в Газе не смогла бы настолько безнаказанно и систематически нарушать международное право. Пока виновные с обеих сторонне не будут привлечены к ответственности, поставки вооружений, которые можно использовать для столь серьёзных нарушений прав человека, должны быть запрещены», - отметил Брайан Вуд.

Amnesty International призывает к тому, чтобы ситуация в Израиле и на оккупированных палестинских территориях была передана на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда.

Поставки топлива из США в Израиль

Предоставленные Amnesty International документы показывают, что «Overseas Santorini» и второе судно такого же типа «Overseas Mykonos», с января 2014 года как минимум 10 раз швартовались у нефтеналивного терминала Ашкелона в Израиле - доставив всего 277 000 тонн авиатоплива в рамках поставок правительства США для армии обороны Израиля. Оба танкера принадлежат зарегистрированной в Афинах компании OSG Ship Management Ltd.

Через семь дней после того, как Израиль 8 июля начал наносить авиаудары по Газе в рамках операции «Нерушимая скала», танкер «Overseas Santorini» по флагом США доставил последнюю на данный момент партию авиатоплива. Танкер отправился из Корпус-Кристи в Техасе 21 июня 2014 года и прибыл в Ашкелон 14 июля 2014 года, имея на борту 26000 тонн авиатоплива, в рамках контракта, подписанного с Агентством по тыловому обеспечению ресурсами (АТОР) министерства обороны США.

Агентством по тыловому обеспечению ресурсами министерства обороны США (АТОР), агентство Министерства обороны США ответственное за снабжение и распределение различных видов топлива для армии США и их союзников, отправило девять из десяти танкеров с авиатопливом в Израиль в период с 2013 по 2014 гг. Последняя перевозка проходила под контролем «правительства Израиля» через его консульство в Нью-Йорке.

За последние годы АТОР заключило контракты стоимостью в сотни миллионов долларов с американскими энергетическими компаниями, в частности с дочерней фирмой Valero Energy, находящейся в Сан-Антонио, по обеспечению авиатопливом армии Израиля.

В октябре 2013 года АТОР заключила контракт с техасской компанией Valero Marketing and Supply Co. на сумму до 331 миллионов долларов на поставку авиационного топлива для турбореактивных двигателей вооружённым силам Израиля и контракт с Petromax LLC, находящейся в Бэй Сити, Техас, на поставку автомобильного топлива для нужд армии Израиля.

До этого, в 2013 году, с Valero Marketing and Supply Co был заключён контракт на сумму до 246 миллионов долларов на поставку авиационного топлива для израильской армии. Представитель Valero, когда Аmnesty International связалась с ним, ответил, что политика компании не позволяет обсуждать детали контрактов. OSG Ship Management и Petromax вообще не ответили на письма Аmnesty International.

Шестнадцатого апреля 2013 года Конгресс США уведомили, что израильское правительство запросило 846 миллионов галлонов авиатоплива JP-8 (топливо для реактивного двигателя) стоимостью 2,7 миллионов долларов, аргументировав свой запрос тем, что «США несут обязательства за обеспечение безопасности Израиля». Топливо JP-8 используется в истребителях, в том числе в произведённых в США истребителях F-16, которые используются израильскими ВВС во время текущей военной операции в Газе, так же как и некоторыми другими самолётами, боевыми вертолётами, танками и другой наземной военной техникой в зависимости от типа их двигателей.

Как минимум 12 подразделений армии обороны Израиля имеют в своём составе истребители F-16. С 1980х Израиль получил более 300 F-16 и более 180, как сообщается, до сих пор стоят на вооружении.

Согласно «Закону США об оказании военной помощи иностранным государствам» военная помощь не может предоставляться «стране, чьё правительство систематически грубо нарушает международно признанные нормы в области прав человека». Однако, одно правительства США за другим использовали оговорку в законе, которая позволяет президенту продолжать поставки в Израиль в связи с «чрезвычайными обстоятельствами».

«США беззастенчиво попирают основополагающие принципы прав человека, закрывая глаза на катастрофические гуманитарные последствия, к которым приводят поставки топлива и вооружений в Израиль», - заключил Брайан Вуд.

#новости #Израиль и ОПТ