Эркин мусаев, Узбекистан. Пытки, три несправедливых судебных процесса и тюрьма.

Эркин Мусаев, бывший сотрудник Министерства обороны Узбекистана, после серии несправедливых судебных процессов был приговорён в 2007 году к 20 годам тюрьмы. Он был арестован за год до этого, когда работал на агентство ООН. Против него выдвинули обвинения в шпионаже и нецелевом использовании средств ООН, которые он категорически отрицал.

Родственники узника рассказали Amnesty International, что Эркина на протяжении месяца ежедневно избивали, каждую ночь допрашивали и угрожали его близким, пока он в итоге не подписал признание при условии, что его семью оставят в покое. Эркин был обвиняемым на трёх отдельных судебных процессах и во всех случаях суд принял в качестве доказательств признательные показания, полученные от него, когда его пытали сотрудники службы безопасности Узбекистана. А также судья не позволил ему вызвать свидетелей со стороны защиты.

Вопреки многочисленным жалобам адвоката Эркина, власти до сих пор не расследовали его заявления о пытках в тюрьме. Мы уверены, что Эркин должен быть немедленно освобождён на том основании, что неоднократные призывы о справедливом пересмотре его дела отклонялись на протяжении восьми лет. Мы можем добиться справедливости для Эркина. Напишите властям Узбекистана и потребуйте его освобождения и исчерпывающего расследования заявлений о пытках.

Напишите властям Узбекистана. Потребуйте освобождения Эркина Мусаева на том основании, что неоднократные призывы о справедливом пересмотре его дела игнорировались последние восемь лет и потребуйте провести полное расследование заявлений о пытках, которым Эркин подвергся в заключении.



Параскеви Кокони, Греция. Избита расистами.

Параскеви Кокони принадлежит к народу рома, ей 35 лет, она живёт на западе Греции. В октябре 2012 года, когда она пошла за покупками вместе со своим 23-летним племянником Костасом, на них напали местные жители и жестоко их избили, ногами и палками, прямо на глазах у 11-летнего сына Параскеви. По словам женщины, один из нападавших обратил на неё внимание, потому что она состоит в родстве с местным лидером ромов. Незадолго до этого в той же деревне расисты вломились в несколько домов, в которых живут семьи рома, - в том числе и в дом Параскеви. Многие ромы покинули деревню, спасаясь от непрекращающихся угроз, насилия и поджогов.

В связи с нападением в октябре 2012 года полиция предъявила троим мужчинам обвинения в причинении тяжких телесных повреждений, однако следствие проигнорировало тот факт, что у нападавших, возможно, были расистские мотивы. Очень важно, чтобы в обвинительном приговоре в полной мере учитывалась расистская подоплёка нападения, - он продемонстрирует, что расизм в Греции недопустим, и поможет защитить представителей народа рома во всей стране. Пожалуйста, потребуйте от Министерства юстиции Греции, чтобы люди, виновные в нападении на Параскеви и её племянника, незамедлительно предстали перед судом, и чтобы в приговорах учитывался расистский мотив преступления. Подпишите обращение к министру юстиции Греции.



Даниель Кинтеро, Венесуэла. Подвергался пыткам за участие в акции протеста.

21-летнего Даниеля Кинтеро задержали в феврале 2014, когда он возвращался домой с антиправительственной демонстрации. Он рассказал, что представители национальной гвардии Венесуэлы избили его, угрожая изнасилованием. "Меня били ногами, били кулаками по лицу и по рёбрам, прикладами по лбу, - позже рассказывал он Amnesty International. - Они все выстроились в очередь, чтобы ударить меня. Один из них хлестнул меня по левому плечу кожаным шнуром". Даниеля раздели до нижнего белья, заковали в наручники и заставили девять часов провести, стоя в согнутом положении, так, чтобы руки касались лодыжек. Его били каждый раз, когда он пытался пошевелиться.

Даниель рассказал Amnesty International, что его непрерывно унижали, оскорбляли и запугивали. В какой-то момент командир "сказал мне, что они собираются поджечь меня. С собой у него была канистра бензина, проволока и спички. Все стояли вокруг, пока он избивал меня дубинкой, отсчитывая девять ударов".

Даниель - один из множества людей, ставших жертвами пыток и жестокого обращения в Венесуэле, и публично заявивших об этом. Власти, очевидно, целенаправленно преследуют тех, кто подозревается в участии массовых протестах, волна которых прокатилась по стране в начале года. Пожалуйста, подпишите обращение к президенту Венесуэлы: потребуйте провести полное, независимое расследование сообщений о применении пыток к Даниелю и сделать всё возможное для того, чтобы виновные были привлечены к ответственности.



Челси Мэннинг, США. Под судом за публикацию данных о вероятных нарушениях прав человека властями.

21 августа 2013 года рядовую армии США Челси Мэннинг приговорили к 35 годам лишения свободы за передачу засекреченных материалов правительства США сайту Wikileaks. Некоторые из документов указывали на то, что американские военнослужащие за рубежом, афганские и иракские вооружённые силы, действовавшие совместно с армией США, а также ЦРУ, возможно, нарушали права человека и нормы гуманитарного права.

По словам Челси, она пыталась инициировать дискуссию о цене войны и проинформировать общественность о поведении американских военных в Ираке и Афганистане, и действовала в интересах общества. Однако ей запретили использовать этот аргумент в свою защиту. Более того, против Челси были выдвинуты избыточные обвинения, такие как "помощь врагу". Цель таких обвинений заключается, по-видимому, в том, чтобы удержать от подобных поступков других потенциальных информаторов, которые захотят обнародовать факты нарушений прав человека со стороны правительства.

В ожидании суда Челси содержали под стражей три года, причём 11 месяцев - в условиях, которые эксперт ООН по пыткам расценил как "жестокие и бесчеловечные". Тогда, среди прочего, она по 23 часа в сутки проводила в маленькой камере без окон, выходящих на улицу.



Раиф Бадави, Саудовская Аравия. Тюрьма и 1000 ударов кнутом за создание интернет-сайта.

Раифа Бадави осудили в мае 2014 года на 10 лет лишения свободы за то, что он открыл в Саудовской Аравии сайт для обсуждения социальных и политических проблем. Его обвинили в создании сайта "Либералы Саудовской Аравии" и в оскорблении ислама. Кроме того, приговор предусматривает 1000 ударов плетьми, запрет на выезд из страны сроком на 10 лет и запрет на выступления в СМИ.

Обвинения против Раифа связаны с его статьями, критикующими действия религиозных властей Саудовской Аравии, а также с опубликованными на его сайте материалами других авторов. Обвинение потребовало судить его за "вероотступничество", что грозит смертной казнью. Раиф - один из многих активистов в Саудовской Аравии, преследуемых за выражение своих взглядов в интернете. В стране, где люди не могут открыто и публично высказывать своё мнение, невероятно популярны Фейсбук и Твиттер. На рост популярности дискуссий в интернете власти отреагировали мониторингом социальных сетей и даже попытками запретить такие приложения как Skype и WhatsApp. Пожалуйста, напишите королю Саудовской Аравии и попросите немедленно освободить Раифа Бадави!

Марафон
писем:
участвуй сегодня!

Подпиши письмо - измени жизнь!

Челси Мэннинг

США

Суд за распространение информации.


Участвуй в акции!

Параскеви Кокони

Греция

Избита расистами.


Участвуй в акции!

Даниель Кинтеро

Венесуэла

Пытки за участие в протесте.


Участвуй в акции!

Раиф Бадави

Саудовская Аравия

Тюрьма и 1000 ударов кнутом за сайт.


Участвуй в акции!

Эркин Мусаев

Узбекистан

Пытки, 3 несправедливых процесса, тюрьма.


Участвуй в акции!