Белорусский правозащитник стал лауреатом Премии Вацлава Гавела

Алесь Беляцкий - белорусский правозащитник и узник совести - стал лауреатом правозащитной премии имени Вацлава Гавела, сообщает в среду, 1 октября, Amnesty International. Премия была вручена в знак признания заслуг Беляцкого в деле исправления ситуации с правами человека в родной стране, а также серьёзной опасности, которой тот подвергся в качестве правозащитника.

«Премия, которая сегодня была присуждена Алесю Беляцкому, - знак признания его бескомпромиссной правозащитной деятельности наперекор всем трудностям, признания тех жертв, на которые ему пришлось пойти ради собственных убеждений. В то же время вручение награды обличает власти Беларуси в том, что занимается преследованием правозащитников и подавляет свободу объединений, свободу собраний и свободу выражения мнений», - заявила Хэза МакГилл, исследователь Amnesty International по Беларуси.

Алесь Беляцкий приговорен властями Беларуси к четырем с половиной годам заключения за правозащитную деятельность. Фото: Владимир Гридин, Радио «Свобода».

В настоящее время Алесь Беляцкий отбывает четыре с половиной года лишения свободы за свою правозащитную деятельность на посту председателя белорусского правозащитного центра «Весна». Организация активно выступает против применения смертной казни, пыток и других видов жестокого обращения, а также стоит на защите политзаключённых.

Правозащитный центр был ликвидирован в 2003 году, вследствие чего члены организации оказались под угрозой уголовного преследования за то, что вели деятельность от имени незарегистрированной организации. Кроме того, центру запретили иметь собственный банковский счёт в Беларуси.

Алеся Беляцкого арестовали за использование личных счетов в банках Литвы и Польши в целях финансирования правозащитной деятельности этой организации в Беларуси. Двадцать четвёртого ноября 2011 года его приговорили к лишению свободы за «сокрытие доходов в особо крупном размере».

Судебный процесс проходил с многочисленными нарушениями международных стандартов справедливого судебного разбирательства. Amnesty International уверена, что предъявленные обвинения и вынесенный приговор имели политическую подоплёку и ставили своей целью помешать законной деятельности правозащитника. Amnesty International считает Алеся Беляцкого узником совести, которого бросили за решётку исключительно за правозащитную деятельность. Организация неустанно добивается его скорейшего и безусловного освобождения.

В прошлом месяце жена правозащитника - Наталья Пинчук - сообщила Amnesty International: «Больше всего меня беспокоит то, как он выживает в бобруйской колонии. Он существует в суровых и строгих условиях. Его не просто лишили свободы - администрация запрещает ему общаться с другими заключёнными. Узников, поддерживающих контакт с Алесем, запугивают лишением привилегий и права на помилование, а также возможными дисциплинарными взысканиями. Продолжительное заключение, кроме того, серьёзно угрожает его здоровью».

Премия имени Вацлава Гавела за вклад в защиту прав человека ежегодно вручается Парламентской ассамблеей Совета Европы совместно с Библиотекой Вацлава Гавела и фондом «Хартия-77» за выдающую гражданскую позицию в деле защиты прав человека в Европе и за её пределами.

#Беларусь #новости