ООН пора принять меры

На открывшейся в понедельник в Женеве четвёртом заседании рабочей группы Универсального периодического обзора (УПО) Совета по правам человека ООН будет рассмотрена ситуация в области прав человека в 16 странах.

УПО ООН представляет собой уникальный механизм, впервые в истории дающий возможность систематически оценивать ситуацию в области прав человека в каждом из 192 государств-членов ООН. С 2008 по 2011 год ежегодно предстоит рассматривать 48 представлений стран-членов: по 16 представлений на каждой из трёх ежегодных сессий рабочей группы УПО.

Заседание Комиссии по правам человека ООН, Женева, Швейцария

© AP GraphicsBank

В число стран, чьи представления будут рассмотрены Советом по правам человека в этом месяце, входят Германия, Китай, Куба, Мексика, Нигерия, Российская Федерация и Саудовская Аравия. Закрытие текущей сессии УПО намечено на 13 февраля.

Amnesty International представила на рассмотрение текущей сессии УПО ряд докладов с подробным освещением ключевых проблем в области прав человека в 12 из 16 рассматриваемых государств.

«Мы надеемся, что государства-члены используют эту уникальную возможность определить основные проблемы в области прав человека в каждой из рассматриваемых стран и дать конкретные рекомендации, направленные на более полное выполнение этими странами своих обязательств в области прав человека», - сказал Питер Сплинтер, женевский представитель Amnesty International при ООН.

Amnesty International регулярно систематизирует информацию о странах, следующих в очереди на рассмотрение в рамках УПО, и даёт рекомендации их властям по защите прав человека. Поскольку НПО не имеют возможности непосредственно участвовать в диалоге с государствами, организация призывает страны-члены ООН сделать всё возможное, чтобы эти рекомендации дошли до властей соответствующих стран и были включены в заключительный отчёт по результатам обзора.

В этом месяце Amnesty International подала рабочей группе УПО сведения по таким государствам как:

  • Бангладеш
  • Германия
  • Иордания
  • Канада
  • Китай
  • Куба
  • Малайзия
  • Мексика
  • Нигерия
  • Россия
  • Саудовская Аравия
  • Сенегал

В рабочую группу УПО входят 47 членов Совета по правам человека. В основе каждого обзора лежат три ключевых документа: представление, подготовленное самим рассматриваемым государством; заключение, которое готовит Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) на основе информации, содержащейся в докладах различных структур по правам человека ООН; и заключение, также подготовленное УВКПЧ, в основе которого лежит информация, представленная другими заинтересованными лицами, такими как неправительственные организации (НПО) и национальные правозащитные институты.

Государствам следует выполнять рекомендации, полученные по результатам УПО. Страны, ранее представлявшие свои отчёты, вправе подавать Совету обновлённые версии докладов с учётом выполнения полученных рекомендаций. В ходе последующих отчётов будут учитываться результаты выполнения рекомендаций, сделанных в рамках предыдущих обзоров.

Совет будет вынужден «заниматься» случаями упорного нежелания сотрудничать с механизмом УПО, хотя они до сих пор и не возникали, поскольку большинство государств активно участвуют в механизме УПО.

6 февраля 2009 года

#инструменты международного права #ООН #блог