Права человека должны стать во главе повестки дня: обращение Международной Амнистии к Австрии, стране-председателю ЕС

БЮРО «МЕЖДУНАРОДНОЙ АМНИСТИИ» ПРИ ЕС

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Брюссель/ Вена

Для свободного распространения

13 января 2006 г.

Одной из главных задач Австрии на посту председателя ЕС должно стать подтверждение принципа верховенства прав человека на территории ЕС и за его пределами, заявила «Международная Амнистия» в своих рекомендациях Австрии, возглавившей ЕС, на состоявшейся сегодня в Вене пресс-конференции.

С учётом предполагаемой причастности стран-участниц ЕС к незаконным действиям США в осуществлении политики «борьбы с терроризмом», «Международная Амнистия» призвала к тому, чтобы по истечении шестимесячного срока председательства Австрии в ЕС не осталось никаких сомнений в недопустимости произвольных арестов, тайных заключений под стражу, пыток и «исчезновений».

«Если Европейский Союз заинтересован в сохранении доверия к своей политике в области прав человека, он должен целиком нести ответственность за происходящее на его территории», - сказал Дик Устинг, директор бюро «Международной Амнистии» при ЕС. - «Несмотря на то, что, в последнее время было достигнуто множество положительных изменений в области международных отношений, табу на обсуждение проблемы соблюдения прав человека в государствах-членах ЕС до сих пор сохраняется».

Борьба с «терроризмом» и незаконной иммиграцией стали доминирующими задачами для ЕС, но методы решения этих вопросов говорят о серьёзных недоработках в области прав человека. «Столкнувшись с недостаточным соблюдением прав человека при проведении антитеррористических мер и принудительной высылке беженцев или другими незаконными действиями своих стран-участниц, в качестве ответной реакции ЕС прячет голову в песок», - сказал Дик Устинг.

«Международная Амнистия» считает, что настало время для всестороннего пересмотра Европейским Союзом своей политики в области прав человека и представляет десять предложений Австрии как председателю ЕС:

  • Дать возможность Агентству ЕС по соблюдению основных прав осуществлять контроль за соблюдением прав человека государствами-членами ЕС.
  • Вновь подтвердить приверженность принципу верховенства прав человека, обеспечив полномерное соблюдение прав человека участниками Европейского Союза при осуществлении антитеррористических мер и проследить, чтобы к концу 2006 года все государства-члены ЕС ратифицировали Факультативный протокол к Конвенции против пыток.
  • Разработать всеобъемлющую программу по решению проблем, связанных с положением ромов в ЕС.
  • Укрепить защиту прав просителей убежища и мигрантов.
  • Обеспечить, чтобы разработка Региональных программ защиты ни в коем случае не заняла место выпонения обязательств по защите беженцев.
  • Утвердить чёткие параметры соблюдения прав человека при расширении ЕС и во взаимоотношениях с сопредельными государствами.
  • Потребовать более активного выполнения руководства ЕС в области прав человека.
  • Сделать контроль за распространением стрелкового оружия лейтмотивом 2006 года и завершить работу по окончательному закреплению Кодекса ЕС по экспорту вооружений.
  • Дать направление ЕС с тем, чтобы в течение первой половины 2006 года обеспечить укрепление положения Совета ООН по правам человека как эффективного органа.
  • Приступить ко всестороннему пересмотру политики ЕС в области прав человека и обеспечить эффективность рабочих групп Совета для решения вопросов в области прав человека на территории ЕС и за его пределами.

#Австрия #верховенство закона #Европейский Союз #новости