Печальный факт заключается в том, что даже в 21 веке приходится бороться с использованием пыток

МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: POL 30/006/2003 (Public)

26 июня 2003 года

"Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию". Статья 5 Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 году. "В руках у него были плоскогубцы. Он настаивал на том, чтобы я сообщил, где его сотовый телефон. Я сказал, что не знаю. Тогда он взял мой большой палец, обхватил его плоскогубцами, сжал их и раздавил палец. После этого я ничего не помню". Девятилетний мальчик из Бангладеш описывает обращение с ним полицейского.

(Женева) Прошло более 50 лет после принятия Всеобщей декларации прав человека, но пытки еще продолжаются, приобретая все новые и новые формы, заявила сегодня, 26 июня, Международная Амнистия, сообщив о своей новой публикации «Борьба с пытками - руководство к действию», выпущенной по случаю Международного дня ООН в поддержку жертв пыток.

«Кампания за искоренение всех форм пыток сегодня необходима как никогда раньше. За период с 1997 до середины 2000 года в Международную Амнистию поступили сообщения о пытках и жестоком обращении из более чем 150 стран, причем в 80 странах пытки приводили к смертельным случаям».

«Беспокоит то, что даже в наше время не все страны осуществляют меры по искоренению всех форм пыток, некоторые даже их активно поощряют, а в ряде стран либо закрывают на это глаза либо позволяют осуществлять пытки в других странах».

Израиль - единственная в мире страна, узаконившая пытки. Хотя в 1999 году законодательство страны и было изменено, в нем, однако, имеются лазейки - следователь все еще в состоянии пользоваться пост-фактным аргументом «необходимой защиты» для оправдания пыток. Там пока еще не было случаев привлечения работников служб безопасности к ответственности за использование пыток.

«Борьба с пытками - руководство к действию» - неоценимое орудие в арсенале тех, кто хотел бы узнать о том, где используют пытки, и как с ними бороться в 21 веке. В нем приведены все необходимые положения и рекомендации учреждений ООН, Европейского комитета по предотвращению пыток, а также информация из других мировых источников и рекомендации Международной Амнистии по предотвращению пыток и жестокого обращения. Есть разделы о запрете пыток международным законодательством, о нормах обращения с арестованными и условиях их содержания, о запрете использования пыток при других обстоятельствах и о борьбе с безнаказанностью тех, кто применяет пытки. Приводятся примеры успешных акций против пыток в разных странах, перечни международных норм и список для дальнейшего чтения. Руководство выпущено в рамках всемирной кампании Международной Амнистии против использования пыток.

Большая часть полученной организацией информации о пытках и жестоком обращении касается пыток, которым государственные органы подвергают арестованных. Государства дают органам правопорядка право ареста и задержания, но этими правами нередко злоупотребляют, и по отношению к арестованным зачастую применяют насилие и незаконные действия. Изоляция от внешнего мира усиливает риск такого злоупотребления.

Пытки, однако, бывают не только при аресте. В разных странах мира заключенных нередко содержат в условиях, вредных для их физического и душевного здоровья. Такие условия могут представлять собой угрозу для их здоровья и жизни. Теснота, плохие санитарные условия, отсутствие питания и лекарств и отказ предоставить свидание с семьей или друзьями представляют собой нарушение норм ООН по обращению с заключенными и арестованными. Такие условия - совместно и по отдельности - могут иногда быть эквивалентными жестокому обращению и даже пыткам. С 1997 по 2000 годы Международной Амнистией были из 90 стран мира получены сообщения о пытках или жестоком, бесчеловечном или унижающим достоинство обращении и наказании, причем более чем в 50 странах, все это широко практиковалось. Содержание в учреждениях для душевнобольных или людей с иной формой болезни или инвалидности также может быть равносильно жестокому обращению и пыткам.

Более того, акты насилия со стороны отдельных лиц могут представлять собой жестокое обращение или пытки, когда они подпадают под международное определение пыток или жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания, и когда государство не придерживается обязательств по обеспечению эффективной защиты заключенных.

Мир без пыток

Правительства тех или иных стран в силах многое сделать для искоренения пыток и жестокого обращения в других странах. Через свои посольства они могут осуществлять в этой области мониторинг, выказывая соответствующим правительствам озабоченность их действиями. Необходимо также предпринимать шаги по контролю над оборудованием, которое может быть использовано для пыток. Нужно запретить экспорт такого оборудования и установить строгий контроль также и над другим оборудованием, предназначенным для использования правозащитными органами, с тем, чтобы его не использовали для жестокого обращения с арестованными.

«К сожалению, даже в 21 веке приходится работать над изменением общественного отношения к пыткам. Пытки не должны быть оправданы ни при каких обстоятельствах, необходимо бороться за то, чтобы их повсеместно считали неприемлемыми», - заявила в заключение Международная Амнистия.

Краткая справка

Окончательное соглашение, касающееся нового договора по предотвращению пыток - протокола к Конвенции против пыток - было важным достижением 2002 года. Подписавшие договор государства обязуются разрешать инспектирование мест заключения группами международных и местных экспертов, улучшая в таких местах условия на основании их рекомендаций.

#новости #Израиль и ОПТ #ООН #пытки и жестокое обращение