Защитим свободу выражения мнений в России


В январе прошлого года в Санкт-Петербурге группа людей собралась поиграть в снежки. Но полиция запретила игру и разогнала собравшихся, назвав её «несанкционированной акцией». Эта история может показаться просто забавным случаем, но это не так. В России стремительно сокращается пространство для свободы собраний, объединений и выражения мнений.

С тех пор, как Владимир Путин снова стал президентом РФ, он ввёл законы, которые:

  • серьёзно ограничивают свободу собраний;

  • клеймят ЛГБТИ-сообщество;

  • вводят уголовную ответственность за «оскорбление чувств верующих»;

  • расширяют определения государственной измены и шпионажа настолько, что правозащитная деятельность может стать уголовно наказуемой.

Также Владимир Путин внёс поправки в закон, которые обязывают НКО, занимающихся «политической деятельностью» и получающих иностранное финансирование, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Данный термин имеет отчетливо негативный смысл, что является частью кампании против НКО и правозащитников.

Все эти законы были приняты властями для того, чтобы сломить оппозицию и подчинить гражданское общество. Они должны быть отменены, поскольку нарушают Конституцию Российской Федерации и международные обязательства страны в области прав человека.

В преддверии Зимних олимпийских Игр в Сочи Amnesty International призывает вас подписать петицию с требованием к Владимиру Путин прекратить посягательство на гражданское общество в России. Ваша подпись может стать «последней каплей», которая склонит чашу весов и приведёт к положительным переменам в области прав человека в стране.

Уважаемый президент Владимир Путин!

За два последние года российские власти приняли ряд законов, ограничивающих права на свободу слова, объединений и собраний. Эти законы подавляют гражданское общество и подрывают законную деятельность НКО, занимающихся защитой прав человека в России.

Я призывают Вас отменить законы, которые:

  • снова вводят уголовную ответственность за клевету;

  • ограничивают общественный протест;

  • расширяют правовое значение «государственной измены» и шпионажа;

  • обязывают НКО зарегистрироваться в качестве иностранных агентов;

  • криминализируют «пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации»;

  • вводят уголовное наказание за «оскорбление религиозных чувств верующих».

Считаю, что эти законы противоречат международным обязательствам России и её собственной конституции и должны быть отменены. Призываю Вас защитить свободу выражения мнений, объединений и собраний в России.

#АСП #Россия