Марокко / Западная Сахара: смерть мигрантов необходимо расследовать

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

8 мая 2008 года

Сегодня Amnesty International потребовала от правительства Марокко немедленно начать обстоятельное, независимое и непредвзятое расследование сообщений о смерти не менее 28 мигрантов, утонувших в море в понедельник 28 апреля в результате того, что лодку, в которой они находились, раскачали и продырявили сотрудники марокканских силовых структур.

Amnesty International связалась с некоторыми из выживших. По их словам, утонули не менее 28 человек, в том числе четверо детей в возрасте от двух до четырёх лет. Одна женщина из Нигерии утверждает, что среди погибших оказалась и её дочь Сосес, которой исполнилось три года четыре месяца.

Марокканские власти категорически отрицают, что на ком-либо из сотрудников силовых структур лежит ответственность за гибель людей в море в районе порта Аль-Хосейма. По их словам, силовики - напротив - спасали тонущих и подобрали около десяти тел.

Выжившие рассказывают, что к надувной лодке, на борту которой находилось 72 человека, подошло плавсредство с четырьмя сотрудниками марокканских силовых структур, которые предложили им остановиться. По словам мигрантов, после того, как они отказались останавливаться, марокканские силовики подплыли ближе и принялись раскачивать надувную лодку, а затем один из них проколол её ножом в четырёх местах.

Оставшихся в живых спасли и доставили на землю сотрудники марокканских силовых структур, находившиеся в двух других лодках. Как сообщается, тела нескольких погибших также перевезли на берег. По прибытии на землю двух человек из числа оставшихся в живых доставили в больницу, а остальных отправили в полицейский участок, чтобы сфотографировать и снять отпечатки. Затем, как рассказали Amnesty International выжившие, ночью на грузовике их вывезли в окрестности города Ужда на границе с Алжиром, где и высадили. Вероятно, это было суммарной высылкой из страны.

«Мы попросили провести расследование по фактам этих смертей, огласить его результаты и привлечь к ответственности всех виновных, - сказала Amnesty International. - Вместе с тем, начатые ранее марокканскими властями расследования по фактам расстрелов мигрантов в Сеуте и Меллилье в 2005 году, а также в Западной Сахаре в 2007 году, так и не завершились. Действия властей Марокко не должны оставлять никаких сомнений в том, что если совершено преступление, то силовые структуры понесут ответственность».

#Западная Сахара #новости #Марокко #мигранты