Высшая мера: Мифы и реальность

Насколько широко применяется смертная казнь?

По имеющейся информации, в 2014 году к смертной казни приговорили не менее 2466 человек в 55 странах, что на 28% больше, чем в 2013 году. Это в основном обусловлено резким увеличением числа смертных приговоров в Египте и Нигерии.

Кроме того, в 2014 году Amnesty International зафиксировала 607 казней в 22 странах.

Но на самом деле было казнено намного больше людей. В частности, отсутствуют данные по Китаю, где, предположительно, казнили людей больше, чем во всех остальных странах мира вместе взятых.

Во многих других странах, включая Беларусь, казни тоже проводятся тайно, часто без уведомления родственников осуждённых и их адвокатов.

Информация о применении смертной казни из некоторых стран (таких как Малайзия, Северная Корея, Сирия и Эритрея) была скудной или отсутствовала ввиду государственных запретов и (или) политической нестабильности.

Сколько приговорённых к смерти насчитывается в мире?

Насколько известно, по состоянию на конец 2014 года в мире насчитывалось около 20 000 смертников.

Значит, на самом деле всё печально…

Да, но наблюдается и некоторый прогресс. Мир медленно отказывается от применения смертной казни.

Общее число стран, где выносились смертные приговоры, сократилось с 57 в 2013 году до 55 в 2014 году.

Европа, Северная и Южная Америки превратились в континенты, практически свободные от казней, за исключением Беларуси и США. Даже в США наблюдалось уменьшение количества и выносимых, и приводимых в исполнение смертных приговоров, а штат Вашингтон присоединился к шести другим американским штатам, полностью отказавшимся от высшей меры наказания после 2007 года.

В Африке к югу от Сахары казни проводились лишь в трёх странах; в Азиатско-Тихоокеанском регионе начались дебаты об отмене смертной казни в Таиланде, Фиджи и Южной Корее.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке количество зафиксированных Amnesty International казней сократилось примерно на 23% по сравнению с 2013 годом.

А в декабре Национальная ассамблея Мадагаскара приняла законопроект об отмене смертной казни.

Почему в некоторых странах продолжают прибегать к смертной казни?

Как мы видели, многие из стран, применявших смертную казнь в 2014 году, оправдывали свои действия тем, что так они реагируют на реальные или кажущиеся угрозы государственной и общественной безопасности со стороны терроризма, преступности или внутренней нестабильности.

В декабре 2014 года после террористического нападения на школу в Пешаваре, когда было убито 149 человек (преимущественно детей), Пакистан отменил мораторий на казни, введённый в сентябре 2008 года. После этого были казнены десятки людей.

Информация о казнях лиц, осуждённых за терроризм, продолжала поступать из Ирака, Ирана и Китая.

Казни возобновились в Иордании, Индонезия подошла вплотную к приведению смертных приговоров в исполнение, и оба государства оправдывают свои действия тем, что так они реагируют на рост преступности.

Во многих других странах, включая Государство Палестину, Иран, Саудовскую Аравию и Северную Корею, смертная казнь по-прежнему применялась для подавления политического инакомыслия.

Не стали ли нынешние методы казни более гуманными?

Нет никаких «гуманных» способов казни.

Во многих странах продолжают вешать, обезглавливать и расстреливать людей. В США применение смертельных инъекций только в 2014 году обернулось внештатными ситуациями во время трёх казней.

Не будет ли слишком затратным держать людей в тюрьме пожизненно?

Нет, не будет. А если бы и было, это не оправдание для убийства. Между тем из-за жёстких требований к судопроизводству и длительности процесса обжалования в США дела, сопряжённые с вынесением смертных приговоров, обходятся дороже, чем пожизненное содержание человека в тюрьме. По данным различных американских исследований, смертная казнь стоит в 1,5–3 раза дороже, чем пожизненное заключение.

Однако оправдывать экономией убийства по приговору суда — не только спорно с моральной точки зрения (более дешёвые нарушения прав человека, тем не менее, остаются нарушениями прав человека); при этом не учитываются другие издержки. В частности, риск ожесточить тех, кто участвует в приведении приговоров в исполнение, а также лишение родственников осуждённого близкого им человека.

Смертная казнь также отвлекает на себя энергию и ресурсы, которые можно использовать для поиска более конструктивных решений проблемы преступности, например для повышения качества следственной работы полиции или для заботы о родственниках потерпевших.

Но ведь смертная казнь — справедливое наказание в случае серьёзных преступлений, таких как убийство или изнасилование?

Право на жизнь — неотъемлемое право любого человека. Преступления необходимо предотвращать и наказывать, полностью соблюдая при этом права человека и уважая человеческое достоинство. Казнь — это необратимое наказание. За прошлый год в девяти странах было полностью оправдано 112 человек, осуждённых на смерть, — невинных людей, у которых едва не отняли жизнь.

В большинстве стран, где выносились либо приводились в исполнение смертные приговоры, осуждение происходило на процессах, которые не соответствовали международным стандартам справедливого судебного разбирательства.

В некоторых странах, в том числе в Афганистане, Бахрейне, Ираке, Иране, Китае, Саудовской Аравии и Северной Корее, в основу смертных приговоров ложились «признания», полученные под пытками или с помощью жестокого обращения.

Кроме того, по всему миру людей продолжают приговаривать к смерти и казнить за преступления, не сопряжённые с убийством, начиная с наркоторговли и коррупции и заканчивая «прелюбодеянием» в браке, «оскорблением пророка ислама», «колдовством» и «знахарством».

Инфографика

#блог #новости #смертная казнь