Что такое Amnesty International

Amnesty International (Международная Амнистия) – это движение, объединяющее более 7 миллионов человек по всему миру, которые борются за соблюдение всех прав человека, закреплённых во Всеобщей декларации прав человека 1948 года.

Amnesty International добивается освобождения узников совести по всему миру, требует безусловной отмены смертной казни, борется со всеми формами дискриминации и отстаивает право на самовыражение для каждого, защищает сексуальные и репродуктивные права и права на защиту для беженцев и мигрантов.

Наше движение не зависит от какого-либо правительства, не принадлежит какой-либо идеологии, свободно от каких-либо экономической заинтересованности и защищает права всех, вне зависимости от возраста, пола, гендера, расы, религиозной, национальной или этнической принадлежности. Мы не просим денег у правительств, политических партий, промышленных или финансовых корпораций, наша работа финансируется главным образом за счёт членских и донорских взносов. Источники нашего финансирования абсолютно открыты – каждый год мы публикуем подробный бюджетный отчёт.

Наша независимость позволяет нам действовать свободно в любой точке мира, предотвращать и добиваться прекращения серьёзных нарушений прав человека.

Движение Amnesty International объединяет более 50 национальных секций – самостоятельных организаций, действующих независимо по всему миру. Всего же в него входит свыше 7500 локальных групп, работающих более чем в ста странах мира.

Координационный и интеллектуальный центр Amnesty International – Международный секретариат. Головной офис Amnesty International находится в Лондоне, однако все больше сотрудников Международного секретариата сейчас живёт вдали от Великобритании и работает в региональных офисах, разбросанных по всему миру, от Найроби до Гонконга. Руководство Amnesty International избрано демократически – политику движения определяет Международный исполнительный комитет, в который входят девять человек, работающих на безвозмездной основе. Восемь из них – избраны на всеобщем собрании секций, девятый – выдвинут Международным секретариатом.

Amnesty International была основана в 1961 году. Возмущённый приговором двум португальским студентам (семь лет тюрьмы за «тост за свободу» при диктатуре Салазара), британский адвокат Питер Бененсон обращается с призывом в еженедельник The Observer. В статье «Забытые заключённые» Питер Бененсон рассказывает истории шести людей, попавших в тюрьму лишь за инакомыслие. Бененсон призывает к амнистии инакомыслящих – заключённых. Кампания, начатая Бененсоном, обернулась неожиданным успехом – призыв разошёлся в газетах по всему миру и стал примером того, как люди могут объединиться для солидарной борьбы за справедливость и свободу.

Каждый день Amnesty International работает на то, чтобы как можно больше людей во всём мире знали свои права и умели их защищать. Мы помогаем жертвам злоупотреблений добиваться справедливости и боремся за то, чтобы нарушители прав человека были привлечены к ответственности. Для этого мы:

• Ведём исследования

Наши исследовательские группы работают из Лондона, где расположена наша штаб-квартира и работает Международный секретариат, и из наших региональных офисов, которые есть на всех континентах. Такие офисы открыты в Брюсселе и Нью-Йорке, Восточном Иерусалиме, Женеве, Гонконге и Мехико, Бейруте и Тунисе, Дакаре, Найроби и Йоханнесбурге. Мы работаем над тем, чтобы наши исследователи были как можно ближе к тем, кого они призваны защищать, и вот уже несколько лет мы ведём процесс децентрализации. С 2004 года представительский офис Amnesty International работает и в Москве.

• Рассказываем обществу о проблемах

Наша исследовательская работа позволяет нам вести регулярный и углублённый мониторинг с ситуацией с правами человека на всех континентах. Мы публикуем большие доклады, промежуточные отчёты и коммюнике по самым злободневным вопросам, связанным с соблюдением прав человека. Мы располагаем самой полной информацией, которую СМИ, НКО, гражданские и политические активисты могут использовать для борьбы с нарушениями прав человека.

В Amnesty International работают: более 100 команд исследователей они ежегодно публикуют более 70 докладов, которые охватывают 150 стран мира

• Ведём кампании

Мы ведём активные кампании в защиту прав человека, требуя от политиков и чиновников, принимающих решения, прекращения нарушений, выдачи компенсации пострадавшим и наказания виновных. Мы мобилизуем активистов и общественность по всему миру, проводим сборы подписей и петиций, кампании написания писем, публичные слушания, митинги и демонстрации.

Amnesty International – одно из самых влиятельных движений в мире, как неправительственная организация она имеет консультативный статус при Организации Объединённых Наций и в большинстве связанных с ней международных организаций. С 1977 года Amnesty International – лауреат Нобелевской премии мира.

Вы можете помочь изменить ситуацию к лучшему, став сторонником Amnesty International.

Наша история

С тех пор как в 1961 году мы начали вести свои кампании, Amnesty International работает во всех уголках света над тем, чтобы положить конец нарушениям прав человека. Подробнее об истории Amnesty International

Часто задаваемые вопросы

Здесь вы найдёте всё, что хотели бы узнать об Amnesty International, в том числе ответы на вопросы:

  • Как мне присоединиться к Amnesty International?
  • Является ли деятельность Amnesty International эффективной?
  • Как работает Amnesty International?
  • Прочие вопросы

Баннеры и логотипы

В этом разделе опубликованы официальные баннеры и логотипы Amnesty International.