Задержанный гражданин Беларуси пережил приступ астмы

Новые сведения по АСП: 305/09 Индекс: EUR 50/006/2009

7 декабря 2009 года

Внимание! Акция закрыта.

Узник совести освобождён!

Материал по данному делу от 11 декабря 2009 года.

Игорь Коктыш - общественный деятель, сторонник белорусской оппозиции и музыкант - пережил тяжёлый приступ астмы в украинской тюрьме. Ему не предоставили необходимых лекарств. Игорь Коктыш в настоящее время содержится в следственном изоляторе (СИЗО) в городе Симферополь на юге Украины. Он астматик и страдает от ряда сопутствующих заболеваний. По словам его жены, 28 ноября у него был тяжёлый приступ, и его перевели в тюремную больницу. Однако лекарства он не получил. Лекарства от астмы, которые он должен регулярно принимать, в тюрьму приносит его жена, но поскольку посещения ей разрешены только в рабочие дни, Игорь Коктыш оставался без лекарств до самого свидания с ней в понедельник 30 ноября. После этого его сразу же вернули в камеру. Как сообщила Amnesty International его жена, в тюрьме никаких лекарств не выдают. Тюремные врачи утверждают, что средства на покупку медикаментов им не выделяют. Игорь Коктыш сказал своему адвокату, что боится не пережить ещё один серьёзный приступ в тюрьме, потому что у тюремных врачей нет необходимых препаратов, чтобы спасти ему жизнь в этом случае. Условия содержания в симферопольском СИЗО плохие, и, скорее всего, приведут к ухудшению состояния его здоровья. Адвокат Игоря Коктыша сообщил Amnesty International, что во многих камерах симферопольского СИЗО окна закрыты листами металла, и через них почти не проходит свет и воздух. Во многих камерах содержатся по четыре или больше задержанных, и многие из них курят.

Игорь Коктыш, гражданин Беларуси, находится под стражей в Украине в ожидании экстрадиции в Беларусь с июня 2007 года. Причиной притеснений и угроз стала его политическая и общественная деятельность в Беларуси. В январе 2001 года его задержали и обвинили в убийстве. Он настаивает на своей невиновности и сумел доказать, что в момент совершения убийства находился в другом городе. Amnesty International считает, что обвинения против него были сфабрикованы с целью наказать его за политическую и общественную деятельность. После года заключения, в течение которого, как он утверждает, его пытали, его признали невиновным в убийстве. Игорь Коктыш переехал в Украину, но 11 апреля 2002 года генеральный прокурор Беларуси обжаловал оправдательный приговор, и дело вернули в суд нижестоящей инстанции на повторное рассмотрение. Игорь Коктыш продолжил свою политическую деятельность в Украине, и 25 июня 2007 года его задержала украинская милиция в связи с полученным из Беларуси запросом о его экстрадиции. Ему предъявлено обвинение в «умышленном убийстве, совершённом с особой жестокостью», по статье 139, часть 2 Уголовного кодекса Беларуси, предусматривающей в качестве максимального наказания смертный приговор.

ПОЖАЛУЙСТА, КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ на русском, украинском или своём родном языке:

  • призовите украинские власти немедленно и безусловно освободить Игоря Коктыша;
  • призовите их немедленно принять все необходимые меры к тому, чтобы в случае непродолжительной задержки на оформление освобождения Игорь Коктыш без промедления получал все необходимые лекарства и лечение, как того требуют Европейские пенитенциарные правила и нормы Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания;
  • призовите их обеспечить ему действенную и долгосрочную защиту от высылки в любую страну, где ему грозила бы смертная казнь, пытки или другие грубые нарушения прав человека.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ ДО 18 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА:

*** Контактная информация удалена ***

Копии письма направьте также в дипломатические представительства Украины в своей стране. После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с Представительством Amnesty International в Российской Федерации. Это первое дополнение к информации по АСП 305/09 (EUR 50/003/2009). Дополнительно: http://amnesty.org.ru/node/1013

Посольство Украины в Российской Федерации:

125009, Москва, Леонтьевский переулок, д. 18

Телефон: +7 (495) 629 35 42, факс: +7 (495) 629 46 81

Почта: [email protected]

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Беларусь - последняя страна в Европе и на территории бывшего Советского Союза, где всё ещё приводят в исполнение смертные приговоры. и где сохраняется смертная казнь за «умышленное убийство, совершённое с особой жестокостью». В октябре 2007 года Игорь Коктыш обратился в Европейский суд по правам человека. Он заявил, что факт его задержания в Украине с целью экстрадиции, невозможность оспорить это задержание и отсутствие действенных правовых гарантий в украинском законодательстве, а также его высылка из Украины в Беларусь нарушают его права, предусмотренные статьями 2, 3, 5 и 13 Европейской конвенции о правах человека. Десятого октября 2007 года Европейский суд обратился к властям Украины с просьбой не возвращать его в Беларусь до рассмотрения дела. Дело ещё не рассматривалось судом.

Европейский суд по правам человека уже установил в ходе рассмотрения трёх дел, что процедура помещения под стражу до экстрадиции равносильна произвольному задержанию и является нарушением статьи 5 Европейской конвенции о правах человека. В двух из этих случаев задержанные уже освобождены.

#АСП #Беларусь #Украина #экстрадиция