Лидеры белорусской оппозиции за решёткой

АСП: 264/10 Индекс: EUR 49/010/2010

21 декабря 2010 года

Внимание! К этой акции есть дополнение.

Устроители преимущественно мирных демонстраций 19 декабря против фальсификации выборов в Минске задержаны по подозрению в организации массовых беспорядков. Им грозит до 15 лет тюрьмы. Среди них - шесть из девяти кандидатов в президенты от оппозиции.

Перед выборами оппозиционные группы призывали своих сторонников собраться в центре Минска после завершения голосования 19 декабря. До 30 000 демонстрантов собрались и прошли к зданию парламента, не встретив препятствий со стороны правоохранительных органов, перекрывших движение для прохода шествия. Около 21:00 они собрались у здания парламента, и лидеры оппозиции выступили с речью. Около десяти часов вечера группа примерно из 20 молодых мужчин в масках и с дубинками, стоявших у входа в парламент, призвала толпу штурмовать здание и начала бить окна. По словам очевидцев, Николай Статкевич, который в тот момент выступал с речью, призвал толпу вести себя мирно. Вскоре после этого прибыл ОМОН и вытеснил демонстрантов с площади.

Во время демонстрации и в ночь после неё задержали многих активистов оппозиции. Один из них - Андрей Санников - был ранен во время разгона демонстрации и задержан сотрудниками милиции по пути в больницу. Его жена Ирина Халип, находившаяся рядом с ним, рассказала об этом в прямом эфире одной из российских радиостанций. Ещё одного оппозиционера - Владимира Некляева - избили сотрудники правоохранительных органов, когда тот направлялся к месту проведения демонстрации. Сотрудники милиции заставили его покинуть отделение интенсивной терапии в одной из больниц. Среди задержанных оказалась и Наталья Радина - редактор новостного веб-сайта «Хартия-97» (полный список см. ниже). Всего было задержано восемнадцать человек.

Amnesty International считает, что их преследуют за то, что они законно воспользовались правом на свободное выражение собственного мнения. Amnesty International будет считать их узниками совести, если им вынесут обвинительные приговоры за организацию событий 19 декабря или за участие в них.

ПОЖАЛУЙСТА, КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ на русском или своём родном языке:

  • призовите президента Лукашенко принять меры к тому, чтобы лиц, задержанных за организацию демонстраций в Минске 19 декабря или участие в них, немедленно и безусловно освободили, и приведите список их имён;
  • напомните президенту Лукашенко, что Беларусь как участница Международного пакта о гражданских и политических правах обязана гарантировать свободу слова и собраний всем лицам на её территории, и что любой человек, подвергающийся преследованию за законное и мирное выражение политических взглядов, будет считаться узником совести;
  • призовите власти провести тщательное и независимое расследование событий 19 декабря с целью определить, кто несёт ответственность за акты вандализма в отношении здания парламента, и расследовать все сообщения о превышении силы сотрудниками правоохранительных органов.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 1 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА СЛЕДУЮЩЕМУ АДРЕСАТУ:

Президенту

Александру Лукашенко

Администрация президента Республики Беларусь

Ул. Карла Маркса, д. 38

220016, Минск, БЕЛАРУСЬ

Факс: +375 17 226 06 10/ +375 17 222 38 72

Почта: [email protected]

Обращение: Уважаемый господин президент!

Копии обращения отправьте в дипломатические представительства Беларуси своей стране.

Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации:

101990, Москва, Центр, ул. Маросейка, д. 17/6

Телефон: +7 (495) 777-66-44

После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с Представительством Amnesty International в Российской Федерации.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Список лиц, задержанных по подозрению в организации массовых беспорядков:

  • Владимир Некляев, Андрей Санников, Игорь Костусёв, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский и Николай Статкевич - кандидаты в президенты
  • Александр Атрощенков, Павел Северинец, Дмитрий Бондаренко, Анатолий Лебедько, Анастасия Положанко, Андрей Дмитриев, Татьяна Шакал, Александр Федута, Александр Класковский, Владимир Кобец - активисты оппозиции
  • Ирина Халип, Наталья Радина - журналисты

Организаторы не обратились за разрешением, как того требует закон «О массовых мероприятиях», но они предлагали обсудить запланированные демонстрации с Министерством внутренних дел. Их просьбу отклонили. Согласно закону «О массовых мероприятиях», предусматривающему множество ограничений, общественные мероприятия нельзя проводить ближе 200 м от станций метро и пешеходных переходов, что фактически исключает возможность проведения каких-либо мероприятий в центре Минска, и на все заявления следует отказ.

См. также:

#АСП #Беларусь #преследование активистов #разгон демонстраций #свобода собраний и объединений