Я обязан жизнью Amnesty International

#Amnesty International #Добрыевести #смертная казнь

“Я обязан жизнью Amnesty International… Я собираюсь посвятить вновь обретённую жизнь борьбе против смертной казни и просветительской работе в области прав человека”.

В начале апреля 2010 года переполняемый эмоциями Хафез Ибрагим встретился в Йемене с исследователем Amnesty International Ламри Чируфом - человеком, которого он считает своим избавителем, спасшим его от казни за преступление, совершённое им ещё до совершеннолетия.

Хафез, которому сейчас 22 года, с гордостью рассказывает о своём решении как можно полнее прожить возвращённую ему жизнь. Он учится на третьем курсе университета в городе Сана, где изучает право, и планирует посвятить себя защите прав человека. Случившееся с ним показывает, что смертная казнь - ещё более жестокое и несправедливое наказание, когда речь идёт о несовершеннолетних преступниках.

Хафез Ибрагим с газетой, в которой написано о его освобождении и помиловании. © Amnesty International

Хафезу Ибрагиму было 16 лет, когда он оказался на свадьбе в своём городе Таиз. Все были в приподнятом настроении, большинство мужчин были вооружены. В какой-то момент среди разгорячённых гостей возникла ссора, раздался выстрел и погиб человек.

“Первый судья приговорил меня к смерти в 2005 году, - сказал он Amnesty International. - Затем дело передали другому судье, который оставил смертный приговор в силе”. Обжаловать приговор ему не позволили.

Два года спустя на другой стороне земного шара, в штаб-квартире Amnesty International в Лондоне, Ламри получил на мобильный телефон текстовое сообщение. В нём говорилось: “Нас скоро казнят. Хафез”. Удивительно, как Хафезу удалось заполучить телефон в центральной тюрьме Таиза, чтобы отправить это полное отчаяния сообщение.

Хафез знал, что его ждёт. Его заставят лечь на землю лицом вниз на территории тюрьмы, а затем охранник выстрелит ему в сердце из автомата. Для молодого человека начался обратный отсчёт времени, оставшегося до смерти.

“Нас ошеломила эта новость, и мы немедленно отправили обращение президенту и властям Йемена, - сказал Ламри. - Мы также мобилизовали наших сторонников, опубликовав акцию срочной помощи в поддержку Хафеза”.

В ответ президент приказал отложить казнь, чтобы дать время на получение помилования от родственников убитого. Когда стало ясно, что помилования не будет, была назначена новая дата казни - 8 августа 2007 года.

Amnesty International снова направила обращения президенту, который отсрочил казнь ещё на три дня. После этого родственники убитого согласились отложить казнь до завершения священного месяца рамадан.

30 октября 2007 года, после того как родственники погибшего согласились помиловать его в обмен на дийя (компенсацию) в размере 25 миллионов йеменских риалов (около 126 000 долларов США), Хафеза освободили.

“Я был так счастлив, - сказал он Ламри в Сане ранее в этом месяце. - Я не могу описать, что я чувствую. Я до сих пор как будто во сне. Не верится, что я ещё хожу по земле”.

12 апреля 2010 года

Twitter Facebook VKontakte

Вы можете изменить мир к лучшему, став нашим сторонником.

Twitter Facebook VKontakte
Amnesty International и Россия

Обвинительные приговоры в Нальчике являются судебной ошибкой

На Игоря Каляпина напали и угрожали ему физической расправой

Расследуйте нападения на правозащитников!

Россия: Необходимо прекратить гонения на правозащитников в Чечне

Мария Середа: Согрейся и согрей. Немного про надежду

Акции

В России проходит Марафон писем Amnesty International


Нужна помощь!

Положить конец насильственным исчезновениям на востоке Украины

На Игоря Каляпина напали и угрожали ему физической расправой

Дагестанских адвокатов следует защитить от преследований

На востоке Украины пропал человек

Россия: Уголовное обвинение за поднятие флага

Актуально

Салил Шетти: 2014 - год без надежды?

2014 год: Вместе мы добились многого

Анна Нейстат: Три человека, которых мы не забудем в 2015-м году

Джон Жанетт: Власти Норвегии запрещают мне быть собой

Обвинительные приговоры в Нальчике являются судебной ошибкой