Amnesty International осудила арест эколога в Краснодарском крае


Арест и предшествующее ему задержание ещё одного активиста экологического движения в Краснодарском крае, где 7 февраля откроются Зимние Олимпийские Игры, всё отчетливее свидетельствует о нарастающих усилиях властей по подавлению гражданского общества накануне Олимпиады, заявила во вторник, 4 февраля, Amnesty International.

Игорь Харченко из российской НКО “Экологическая вахта по Северному Кавказу” в настоящий момент задержан полицией в Краснодаре, куда он прибыл перед эстафетой олимпийского огня. Сегодня, вскоре после того, как три человека в масках разбили лобовое и заднее стёкла его машины, он был арестован под предлогом того, что на его машине якобы “было совершено преступление”.

“Всего за несколько дней до открытия Зимней Олимпиады в Сочи российские власти используют все имеющиеся у них в запасе уловки, чтобы подавить свободу выражения мнений и заставить замолчать инакомыслящих”, - сказал Сергей Никитин, глава российского представительства Amnesty International.

Игорь Харченко - один из шести активистов “ЭкоВахты”, которые вчера также были задержаны на несколько часов в Краснодаре, но потом отпущены. Они были вынуждены пересмотреть свои планы на презентацию своего доклада в Сочи, в котором рассказывается о экологическом ущербе, нанесённом строительством при подготовке к Олимпиаде.

В один день с их задержанием, в Туапсе был арестован их товарищ эколог Евгений Витишко и приговорен к 15 суткам административного ареста, якобы за нецензурную брань в общественном месте.

“Эта волна преследований активистов гражданского общества не предвещает ничего хорошего в ближайшие недели и вызывает опасения, что Олимпиада в Сочи станет местом, где не будут соблюдаться права человека. Ещё большую тревогу вызывает то, что случится с российскими активистами после того, как олимпийские медали будут вручены, и международное внимание ослабеет”, - отметил Сергей Никитин.

#новости #Россия

Вы можете изменить мир к лучшему, став нашим сторонником.

Twitter Facebook VKontakte
Amnesty International и Россия

Крымскотатарские СМИ закроются по истечении произвольно установленного срока для перерегистрации

Дело о «пропаганде гомосексуализма» передано в суд на новое рассмотрение

Активист-эколог должен быть отпущен на свободу

Елена Климова ожидает обжалования приговора

Крым: Год после аннексии - гонения, нападения и подавление критиков

Нужна помощь!

Найти журналиста Сергея Долгова

Дело о «пропаганде гомосексуализма» передано в суд на новое рассмотрение

Не допустить принятия гомофобного закона в Казахстане

Активист-эколог должен быть отпущен на свободу

В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор

Актуально

10 побед в области прав человека в начале 2015 года

Найти журналиста Сергея Долгова

Кьяра Санджорджио: 607 казней - история, стоящая за цифрами

Сергей Никитин: Как государства убивали - смертная казнь в 2014 году

Важная победа для Челси Мэннинг