МОК должен выступить в защиту прав человека


Международный олимпийский комитет (МОК) должен перестать игнорировать серьёзные нарушения прав человека, связанные с подготовкой и проведением Олимпийских игр в Сочи, заявила Amnesty International в открытом письме президенту организации, направленном ему в понедельник, 10 февраля.

Организация направила письмо президенту МОК Томасу Баху, в котором потребовала от него поднять перед российскими властями вопрос о притеснениях экологов, а также отказ соблюдать права на свободу выражения мнений, ассоциаций и собраний в связи с Олимпиадой в Сочи.

«Олимпийский огонь проливает свет на проблему нарушений прав человека в России. Также он освещает действия МОК, относящиеся к нарушениям прав человека в связи с Олимпийскими играми. МОК не смог указать российским властям на то, что продолжающаяся дискриминация и притеснения с их стороны не согласуются с принципами, которые являются сутью Олимпийской хартии», - заявил Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

«МОК должен призвать к ответу российское руководство за грубое нарушение прав человека в связи с Олимпийскими играми. Если он этого не сделает, то изменит изложенной в Олимпийской хартии цели поддерживать дух дружбы, солидарности и честной игры».

Экологи активисты Евгений Витишко и Игорь Харченко были заключены под стражу на прошлой неделе в результате несправедливого судебного разбирательства. Аmnesty International признала обоих узниками совести.

Члены их организации, «Экологической Вахты по Северному Кавказу», в Краснодаре столкнулись с нарастающим преследованием со стороны властей за публичное освещение того факта, что для освобождения места под олимпийские объекты были уничтожены целые районы с уникальной и красивой природой

Игорь Харченко, находясь в заключении, объявил голодовку и вчера был отпущен на свободу. Он рассказал Аmnesty International об ужасном обращении с задержанными в камере в полицейском участке, где он провёл первую ночь своего заключения, прежде чем его перевели в СИЗО:

«Полицейские не дают тебе ни еды, ни воды; ты должен стучать в запертую дверь камеры полчаса, чтобы тебя отвели в туалет; если ты хочешь пить, то тебе говорят, что ты можешь попить из крана, которые находится прямо над сиденьем унитаза. В камере холодно - градусов 5 - и резко холодает ночью. В камере нет кроватей, только скамейки шириной 35 см».

Игорь Харченко рассказал Amnesty International, что сотрудники полиции постоянно матерятся, разговаривая с задержанными. Всего два дня назад его коллега Евгений Витишко был арестован полицией и посажен в тюрьму на 15 суток якобы за нецензурную брань.

Евгений должен явиться в суд 12 февраля по другому делу, в связи с выдвинутыми против него обвинениям, относящимися к его экологической деятельности в Краснодарском крае. Его могут посадить в тюрьму на три года.

#новости #Россия