Факты о смертной казни

Смертная казнь - предельная форма лишения человека его прав. Она представляет собой преднамеренное и хладнокровное лишение жизни человека государством во имя справедливости. Она нарушает право на жизнь, провозглашённое во Всеобщей декларации прав человека. Это предельно жестокий, бесчеловечный и унижающий достоинство вид наказания, какую бы форму он ни принимал - будь то казнь на электрическом стуле, через повешение, казнь в газовой камере, обезглавливание, забивание камнями, расстрел или смертельная инъекция.

Пыткам и жестокому обращению не может быть никаких оправданий. Как и пытки, казнь представляет собой предельную форму физического и нравственного насилия над человеком. Физическую боль, причиняемую во время лишения человека жизни, невозможно измерить, - как и психологическое страдание, вызываемое осознанием неизбежной смерти от рук государства.

Смертная казнь - дискриминационна по своей сути. Несоразмерно часто от этого вида наказания страдают неимущие, меньшинства и представители расовых, этнических и религиозных сообществ. Смертные приговоры выносятся и приводятся в исполнение произвольным образом. В некоторых странах смертная казнь используется в качестве средства подавления голосов политической оппозиции.

В других странах несовершенства судебных процессов усугубляются дискриминацией, превышением следователями служебных полномочий и неудовлетворительной помощью адвокатов.

Поскольку созданная людьми система правосудия не гарантирована от ошибок, невозможно полностью исключить риск осуждения на казнь невиновных.

Смертная казнь:

  • исключает возможность реабилитации и примирения;
  • провоцирует решение сложных проблем человечества примитивными способами, вместо того чтобы способствовать пониманию их причин и поиску конструктивных подходов;
  • продлевает страдания родственников убитого и причиняет такие же страдания близким осуждённого за убийство;
  • требует ресурсов и энергии, которые следовало бы направить на борьбу с насильственными преступлениями и помощь тем, кто от них пострадал;
  • является признаком культуры насилия, а не способом уйти от него. Она оскорбительна для человеческого достоинства;
  • должна быть отменена - немедленно.

Борец против смертной казни Джессика Ли у здания тюрьмы «Сан-Квентин»

© Фото AP/PA / Пол Сакума

Право на жизнь и право не подвергаться жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению закреплены во Всеобщей декларации прав человека, в других международных правозащитных инструментах и в конституциях многих стран.

Amnesty International считает, что смертная казнь при любых обстоятельствах нарушает эти права.

Принятие на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций резолюции 62/149, призывающей к мораторию на исполнение смертных приговоров, показало, что большинство государств-членов ООН из всех регионов мира выступают за ведение моратория на исполнение смертных приговоров.

Слишком много правительств продолжают считать, что им удастся решить острые социальные и политические проблемы, казнив нескольких или даже сотни узников. Многие люди в разных частях планеты до сих пор не осознают, что смертная казнь не делает общество более защищённым, а лишь ожесточает его. Идея отмены смертной казни приобретает поддержку, но недостаточно быстро.

Смертная казнь, применяемая во имя всего населения страны, касается всех. Каждый должен знать, что такое смертная казнь, как она применяется, как отражается на его жизни и каким образом она нарушает основные права.

См. также:

#высшая мера наказания #смертная казнь