Договор о торговле оружием: международный контроль за международной торговлей

Из-за того, что оружие передаётся безответственно, ежедневно убивают, ранят, насилуют, принудительно выгоняют из дома сотни людей. Недостаточное регулирование международной торговли обычными вооружениями и боеприпасами способствует развитию конфликтов, нищете и нарушениям прав человека. Эти проблемы усугубляются всевозрастающей глобализацией рынка оружия: комплектующие поставляются со всех концов света, производство и сборка осуществляются в разных странах, где контроль за ними порой оказывается крайне слабым.

Государства не справляются с регулированием торговли оружием в изменившихся условиях. Не отрицая значимость существующего национального, субрегионального и регионального регулирования, в нижеприведённых примерах мы показываем, что этого мало для прекращения безответственной передачи оружия и боеприпасов от одних стран к другим.

Согласно международному праву, государства могут на законных основаниях продавать, приобретать и обладать оружием в законных целях обеспечения безопасности, охраны правопорядка и обороны. Вместе с тем государства должны также соблюдать свои обязательства в рамках международного права при импорте, экспорте и передаче оружия.

Вот почему НПО и всё большее количество правительств призывают к заключению договора о торговле оружием (ДТО), чтобы помочь спасти жизни, предотвратить нарушения прав человека и защитить благосостояние людей во всём мире. Для достижения этой цели ДТО должен содержать обязательные критерии, по которым будет анализироваться каждая международная сделка по передаче оружия; эти критерии должны чётко определять, когда передача оружия запрещена.

На последующих страницах приводятся Глобальные принципы, основанные на существующих нормах международного права. Они иллюстрируются примерами безответственной передачи оружия, сыгравшей существенную роль в тех злоупотреблениях, предотвращению которых должен способствовать ДТО.

Прикрепленный файлРазмер
control_arms_brochure2009.pdf2.87 Мб

#инструменты международного права #Оружие - под контроль #Оружие - под контроль!