Узбекистан: опасения в связи с судьбой задержанных и беженцев

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: EUR 62/010/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 130

18 мая 2005 г.

«Международная Амнистия» глубоко обеспокоена судьбой десятков людей, которые, как сообщается, подверглись произвольному задержанию по подозрению в участии в событиях 13 мая в Андижане. На пресс-конференции, состоявшейся в Ташкенте 17 мая, генеральный прокурор заявил, что на настоящий момент задержан 81 человек, что все задержанные, по имеющимся данным, повстанцы и что против них были возбуждены уголовные дела по обвинению в попытке свержения конституционного строя, организации массовых беспорядков и совершении убийства. Доступ в Андижан и какое-либо сообщение с городом по-прежнему затруднены. Неизвестно, имеют ли эти арестованные доступ к услугам адвоката, медицинской помощи и родственникам, или же они лишены возможности общения с внешним миром. Риск применения к задержанным пыток особенно велик, если они содержатся без права переписки и сообщения, и «Международная Амнистия» в течение последних нескольких лет получила сотни сообщений о пытках в отношении содержащихся без права сообщения задержанных на стадии следствия с целью получения от них признания в принадлежности к нелегальным исламским организациям. Узбекские власти обвинили участников и сторонников местного исламского движения «Акрамия» в попытке организовать насильственный переворот в Андижане с целью создания в Узбекистане исламского государства. Власти также заявили о связи этого движения с запрещенной исламской организацией Хизб-ут-Тахрир, которая в Узбекистане считается террористической.

«Международная Амнистия» особенно обеспокоена сообщениями о троих, по крайней мере, правозащитниках, которые попали в число задержанных в связи с митингами в Андижане 13 мая. Организация опасается, что эти люди были задержаны за свою правозащитную деятельность: местные правозащитники следили за ходом событий в городе, включая неизбирательное, как сообщалось, применение чрезмерной силы правительственными войсками против преимущественно невооруженных мирных демонстрантов, и пытались на свой страх и риск предать гласности увиденное.

Узбекские власти отрицают факт применения чрезмерной силы правительственными войсками, также как и факт убийства мирных жителей, в том числе женщин и детей. Как заявил министр внутренних дел 18 мая, в ходе вооруженных столкновений между войсками и повстанцами в Андижане погибло 170 человек, среди которых 37 сотрудников правоохранительных органов, а также случайные прохожие, по сообщениям, застреленные мятежниками. В официальных данных об общем числе жертв упоминались три женщины и два подростка: их, как сообщалось, держали в заложниках повстанцы. Данные официальные сообщения резко противоречит сообщениям очевидцев, которые говорят, что войска без разбора и предупреждения стреляли в толпу митингующих, собравшихся в центре Андижана. По оценкам неофициальных источников, общее число жертв составляет по крайней мере 500 человек. Свидетели, покинувшие Андижан и направившиеся в соседний Кыргызстан, рассказали журналистам, что солдаты продолжали без разбора стрелять в людей, даже когда они пытались укрыться. «Международная Амнистия» обеспокоена сообщениями о том, что солдаты, возможно, совершили внесудебные казни над демонстрантами. Журналисты из международной неправительственной организации «Институт по освещению вопросов войны и мира» (Institute of War and Peace Reporting - IWPR) опросили очевидцев, которые рассказали, что солдаты добивали лежащих на земле раненых одиночным выстрелом в голову.

«Международная Амнистия» также крайне обеспокоена сообщениями о том, что правительственные войска стреляли в людей, пытавшихся пересечь границу с Кыргызстаном. Представители «Института по освещению вопросов войны и мира» беседовали с мужчиной, который получил ранения, когда пытался вместе с группой людей, спасающихся из Андижана, пересечь границу с Кыргызстаном. Он утверждал, что представители узбекских силовых структур без предупреждения открыли огонь по группе, приближавшейся к границе в районе деревни Тешикташ. По его словам, по крайней мере два женщины и трое мужчин были убиты. «Международная Амнистия» призывает киргизские власти сделать все возможное для того, чтобы гарантировать безопасность и защиту граждан, ищущих убежище на территории Кыргызстана, а также обеспечить их невыдачу в Узбекистан, где существовал бы риск того, что их права были бы грубо нарушены.

Сообщения очевидцев, подобные описанным выше, делают всё более настоятельными призывы «Международной Амнистии» к узбекским властям о необходимости пристального изучения действий всех официальных лиц и проведения незамедлительного независимого и открытого расследования недавних событий с привлечением международных экспертов. Результаты такого расследования должны стать достоянием гласности, а виновные быть привлечены к ответственности. «Международная Амнистия» отмечает, что Верховный комиссар ООН по правам человека «также призывает провести независимое расследование причин и обстоятельств событий в восточном Узбекистане».

#беженцы и вынужденные переселенцы #новости #Узбекистан