Встреча Европейский Союз/Российская Федерация: права человека должны быть на повестке дня

МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ

EUR 46/058/2002 (Для распространения)

08/11/2002

В преддверии новой встречи в верхах между лидерами Европейского Союза и президентом Российской Федерации, Международная Амнистия призывает участников этой встречи сделать права человека основным вопросом повестки дня.

Члены Международной Амнистии в Бельгии проводят демонстрацию в понедельник во второй половине дня, во время проведения переговоров между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и лидерами Европейского Союза. Плакат, изображающий солдат российской армии на фоне развалин домов задает вопрос о том, придерживается ли Европейcкий Союз тех же самых моральных принципов, что и Российская Федерация. Международная Амнистия обращается с призывом к Европейскому Союзу нарушить его молчание по вопросу Чечни во время переговоров с президентом Путиным. «Обе стороны конфликта совершают зверства, но первостепенно важным является то, чтобы Европейский Союз поднял вопрос о политике России в Чечне», заявил Дик Устинг, директор представительства Международной Амнистии в Европейском Союзе.

Организация глубоко озабочена ответной реакцией, которая последовала за трагическими событиями прошлого месяца, касающимися кризиса с заложниками в Москве и призывает российские власти обеспечить, наряду с другим, защиту гражданского населения от воздействия операций, проводимых спецслужбами.

Краткая справка

Международная Амнистия начала всемирную кампанию за справедливость и правосудие в Российской Федерации, разоблачая порочный круг нарушений и безнаказанности, сказывающийся на основных правах простых людей по всей стране.

Во время презентации отчета Международный Амнистии Отказ в справедливости в Москве, Айрин Хан, Генеральный Секретарь Международной Амнистии заявила: «Президент Путин должен продемонстрировать политическое руководство международного класса и не повторить ошибки США, урезая права человека во имя борьбы с «международным терроризмом».

Члены Международной Амнистии по всему миру - от Японии на востоке до Аляски на западе и от Исландии на севере до Южной Африки на юге проводили мероприятия - подписывали петиции, зажигали свечи, организовывали пресс-конференции и выездные лекции для привлечения внимания простых людей, политиков и средств массовой информации к атмосфере безнаказанности, в которой происходят нарушения прав человека в Российской Федерации и для того, чтобы настоять на том, чтобы виновные в нарушениях прав человека были призваны к ответу.

#Европейский Союз #новости #Россия