Обвинения России в адрес «Мемориала» — мстительный выпад против свободы выражения мнения


Известную правозащитную организацию Правозащитный центр «Мемориал» обвинили в подрыве конституционного строя и попытке свержения действующей власти за законную правозащитную деятельность. Этот выпад правительства может обернуться пагубными последствиями как для организации, так и для свободы выражения мнения в России.

9 ноября Министерство юстиции уведомило «Мемориал» о том, что обнаружило на его сайте материалы, которые «подрывали основы Конституционного строя РФ, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране». Теперь организации грозит штраф, уголовное преследование или ликвидация.

Согласно закону, организации отводится 15 дней на возражения против уведомления. Однако 11 ноября сотрудник Министерства юстиции сообщил журналисту газеты «Коммерсантъ», что дело уже передали в Генеральную прокуратуру.

Материалами на сайте организации, не понравившимися минюсту, оказались статьи, в которых участие России в конфликте в Украине характеризовалось как «агрессия» и говорилось об участии российских солдат в боевых действиях на её территории, а также в которых критиковалось заключение в тюрьму по сфабрикованным обвинениям демонстрантов, которые участвовали в преимущественно мирном протесте оппозиции на Болотной площади в Москве в мае 2012 года.

В последние десятилетия Правозащитный центр «Мемориал» борется за права человека в России не на жизнь, а на смерть. Выпад против его критически важной работы — это нарушение права на свободу выражения мнения и свободу объединений, закреплённых в Конституции России.

Организация давно является решительным критиком российского правительства. Его специалисты обратились с десятками исков в Европейский суд по правам человека, самоотверженно фиксировали случаи нарушений и поддерживали тех, чьи права оказались нарушены в ходе вооружённого конфликта в Чечне. Правозащитный центр продолжал работу по борьбе с нарушениями прав человека в крайне опасной постконфликтной обстановке в Чечне, когда в 2009 году сотрудницу «Мемориала» Наталью Эстемирову похитили и застрелили. Её убийц к ответственности так и не привлекли.

В июле 2014 года Правозащитный центр «Мемориал» в принудительном порядке внесли в реестр «иностранных агентствов» в рамках закона, который требует от НКО, получающих средства из-за рубежа и занимающихся расплывчато определяемой «политической деятельностью», регистрироваться в качестве «выполняющих функции иностранного агента» — термин, вторящий антишпионской пропаганде времён СССР.

Так называемый «закон об иностранных агентах» — лишь одна из серии мер, нацеленных на подавление гражданского общества и свободы выражения мнения в стране, с тех пор, как в 2012 году к власти вернулся президент Владимир Путин.

Amnesty International призывает генерального прокурора отклонить эти абсурдные обвинения и позволить Правозащитному центру «Мемориал» продолжить правозащитную деятельность, не опасаясь угрозы уголовного преследования либо ещё худшего.

#новости #главное #Россия