Ливан и Израиль: сорока восьми часов мало. Военные преступления по-прежнему совершаются

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 02/002/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 199

31 июля 2006 г.

Разрушительный удар по деревне Кана ясно говорит о том, что необходимо срочно договориться о немедленном и полном прекращении огня. Мер, принятых Израилем по приостановке воздушных ударов по южным районам Ливана, недостаточно. Участники конфликта проявили вопиющее пренебрежение к законам войны, и гражданское население обеих сторон дорого платит за это, принимая на себя всю тяжесть военных преступлений, заявила сегодня «Международная Амнистия».

«Учитывая то, что участники конфликта открыто пренебрегают фундаментальными гуманитарными принципами, гражданское население обеих стран может защитить только эффективное соглашение о немедленном и полном прекращении огня»,- заявила Айрин Кан, генеральный секретарь организации.

«Правительства, способные оказать влияние на Израиль и «Хезболла» и помочь разрешению этого кризиса, продолжают самым постыдным образом действовать в угоду политическим и военным интересам, вместо того, чтобы спасать жизни мирного населения», - добавила госпожа Кан.

«Международная Амнистия» призывает мировое сообщество в экстренном порядке договориться о незамедлительном и полном прекращении огня и собрать совещание Высоких Договаривающихся Сторон - участниц Женевских конвенций с тем, чтобы обеспечить независимое и беспристрастное расследование обстоятельств нападения на Кану и привлечь к судебной ответственности подозреваемых в военных преступлениях.

Исследователи «Международной Амнистии» в Ливане, которые прибыли в деревню Кана вскоре после бомбардировки, стали свидетелями тому, как спасатели вытаскивали из развалин домов тела погибших детей и раскапывали руины, отчаянно пытаясь найти живых. В больнице города Тира Мохамед Касем Шалхуб, потерявший жену, престарелую мать и пятерых детей в возрасте от двух до 11 лет, рассказал, что во время бомбардировки находился в подвальном помещении, где рядом с ним спали 17 детей, из которых остался в живых только один. Другая пострадавшая, чьи сестра и брат погибли, сообщила «Международной Амнистии», что она с родными укрывалась в доме в последние 10 дней, и они выходили на улицу днём, чтобы умыться. По её словам, об их присутствии в доме израильским военным, скорее всего, было известно, поскольку их самолёты-разведчики часто летали над селением.

«Воюющие стороны остались глухи к призывам соблюдать законы войны и защищать гражданское население. Израиль совершает несоразмерные и целенаправленные нападения на мирных жителей и сотрудников гуманитарных организаций, а «Хезболла» продолжает обстреливать гражданские населёные пункты Израиля», - заявила Айрин Кан.

Израильские власти утверждают, что «Хезболла» умышленно использовала мирных жителей Каны в качестве «живых щитов», чтобы не допустить удара по военным объектам. Тем не менее, нормы международного гуманитарного права ясно говорят о том, что даже если одна из сторон пытается прикрыться гражданским населением, подобное нарушение не «…освобождает участников конфликта от юридических обязательств по отношению к гражданскому населению и мирным жителям».

Сообщения о том, что Израиль предупреждал всех мирных жителей, проживающих к югу от реки Литани, о необходимости покинуть район, свидетельствуют об искажении концепции эффективного заблаговременного предупреждения. Как бы то ни было, подобное предупреждение, данное 400 с лишним тысячам человек, скорее посеет панику среди гражданского населения, нежели обезопасит его. Многие люди боятся, что в дороге вероятность нападения на них усилится. Кто-то просто не может уехать. Были случаи, когда израильские военные делали предупреждение жителям некоторых городов и селений на юге Ливана, а затем атаковали тех, кто пытался спастись. К тому же, из-за неустанных бомбардировок дорог и мостов израильской армией гражданским лицам крайне трудно бежать из южных районов Ливана на север, получив предупреждение Израиля.

В соответствии с нормами обычного международного права, преднамереные несоразмерные или неизбирательные нападения либо умышленное направление ударов против мирных жителей или гражданских объектов является военным преступлением.

«Коцепция зон «свободного огня» несовместима с нормами международного гуманитарного права. Нападение на Кану является типичным примером того, как вёлся конфликт до сегодняшнего дня. Оно говорит о том, что Израиль либо не принимает необходимых мер предосторожности для сохранения жизней гражданского населения, либо преднамеренно совершил несоразмерное нападение на мирных жителей», - сказала Айрин Кан.

#военные преступления #вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #Ливан #неизбирательные нападения