Свыше ста спортсменов из разных стран мира призывают Президента Китая Ху Цзиньтао соблюдать права человека

AMNESTY INTERNATIONAL-ГЕРМАНИЯ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

БЕРЛИН, 06.08.2008 - Всего за несколько дней до церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине более 100 спортсменов из разных стран мира настойчиво призывают к улучшению ситуации в области прав человека в Китае. Спортсмены, среди которых несколько участников прошлых и нынешних Олимпийских игр, в том числе чемпионы мира Бланка Власич, Михаэль Гросс и Ирвинг Саладино, направили Президенту Китая Ху Цзиньтао открытое письмо с призывом соблюдать права человека.

Это обращение было направлено по инициативе организации «Спорт за мир» (sportsforpeace.de). Amnesty International и «Международная кампания за Тибет» приветствуют это заявление и выражают солидарность со спортсменами, присоединившимися к обращению. Обращение опубликовано в сегодняшнем номере «Интернешнл Геральд Трибьюн».

Спортсмены призывают Президента Ху Цзиньтао:

  • найти мирное решение тибетской проблемы и других конфликтов в стране в соответствии с основополагающими принципами в области прав человека;
  • защищать свободу выражения мнений, свободу вероисповедания и свободу убеждений в стране, в том числе в Тибете;
  • проследить за тем, чтобы правозащитники больше не подвергались запугиванию и тюремному заключению;
  • не применять смертную казнь.

Меры, которые будут приняты по этим вопросам, окажут сильное влияние на итоги Олимпийских игр и на то, как будут относиться к Китаю во всём мире, заключается в обращении.

#новости #Китай #Олимпийские игры