В Сирии на свободу отпущен курдский активист

23 июня выпустили на свободу Сабри Мирзу - 60-летнего курдского политического активиста, адвоката и правозащитника. За неделю до этого его арестовали в городе Эль-Камышлы на севере Сирии.

13 июня местная полиция задержала Сабри Мирзу и передала его в руки представителей Управления политической безопасности. До 15 июня он находился под стражей в родном городе Эль-Камышлы, после чего его перевели в столицу, Дамаск, где удерживали без связи с внешним миром. Оттуда его перевезли на день в Дайр-эз-Заур (север Сирии) и, наконец, доставили в тюрьму в городе Эль-Хасака (также на севере Сирии). Его отпустили на свободу 23 июня, и он вернулся домой, к семье, однако должен отмечаться каждые две недели в местном полицейском участке. Кроме того, власти продлили запрет на выезд из страны, который уже давно действует в отношении Сабри Мирзы.

Родственники Сабри Мирзы считают, что ему может грозить суд, однако у Amnesty International не было возможности проверить их информацию и выяснить, выдвинуты ли против него обвинения. Организация продолжает собирать сведения о его нынешнем правовом статусе. Amnesty International по-прежнему обеспокоена тем, что задержание Сабри Мирзы могло быть связано с его политической деятельностью и высоким постом, который он занимает в неразрешённой курдской партии «Йекити» в Сирии.

Родственники Сабри Мирзы сообщили Amnesty International, что в течение первых 48 часов после задержания его не кормили. Кроме того, они рассказали, что он не мог добиться, чтобы ему дали все необходимые лекарства от диабета и от заболевания сердца, которое обострилось в течение последних двух дней ареста. И, очевидно, вследствие этого Сабри Мирза попал в больницу сразу после освобождения.

Спасибо всем, кто участвовал в акции в поддержку Сабри Мирзы. Дальнейших обращений от сети срочной помощи сейчас не требуется, но Amnesty International продолжит следить за данным делом.

Это первое обновление по АСП 189/11.

#Добрыевести #Сирия